Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 4:30

Субботники во Владивостоке в 2018 году: когда пройдет общегородская уборка дворов и парков?

«Комсомолка» выяснила, на каких городских площадках жители будут наводить красоту
Субботник - отличный повод приобщиться к труду и общественно полезной деятельности

Субботник - отличный повод приобщиться к труду и общественно полезной деятельности

Фото: Александр ВОЛКОВ

Субботники во Владивостоке в 2018 году пройдут по всему городу. «Комсомолка» выяснила, где можно в предстоящие выходные поучавствовать в одной из акций, чтобы сделать любимый город чище и красивее.

Так, 21 апреля в столице Приморья состоится массовый общегородской субботник. Горожане смогут навести порядок в своих дворах, убрать парки и скверы, высадить цветы и зелень у себя во дворе. Весь необходимый инвентарь для посадки растений можно получить, обратившись в свою управляющую компанию.

Ожидается, что в субботнике примут участие десятки тысяч жителей – сотрудники предприятий, предприниматели, работники образовательных и медицинских учреждений, чиновники, общественники и просто добровольцы.

Как рассказали в управлении содержания жилищного фонда, инвентарь участникам субботника готовы предоставить управляющие организации.

«Если в доме жильцы выходят на субботник, значит, они вместе смогут решать и другие вопросы. Например, договориться о выборе управляющей компании, установке шлагбаума во дворе или оплате консьержки. Чистота начинается с ответственности каждого. Такие акции чистоты сплачивают коллектив. Субботники сегодня – это не принудительное мероприятие, как в советское время. Современный субботник – это проявление гражданской позиции общества. Все мы любим наш Владивосток и это правильно, когда десятки людей добровольно выходят в свои дворы, чтобы высадить там новые растения, покрасить детскую площадку, убрать мусор», – рассказала Раиса Фролова, заместитель гендиректора по санитарии и благоустройству ООО «Управляющая компания Первореченского района».

Стоит отметить, что после уборки территорий, весь собранный мусор будет вывезен на полигон и затем утилизирован. По словам представителей администрации Владивостока, все участвующие в большой весенней уборке могут бесплатно сдать мусор с 19 по 23 апреля на «Спецзавод № 1».

Что касается адресов, то прибраться мэрия предлагает на самых популярных местах отдыха жителей и гостей Владивостока – побережье бухты Патрокл, мысе Калузине, а также многочисленных скверах и парках и зеленных территориях города. Например в сквере Муравьева-Амурского, Суханова, Чехова а также в Жариковском и Игнатьевском сквере. Уборку будут проводить и в Сквере почетных граждан. Присоединиться к субботнику могут все желающие.

Местные власти также предлагают горожанам присоединиться к озеленению краевого центра. Деревья высадят в скверах Дружбы, Веры и Надежды, Будды мира, а также в Курсантском сквере. В эти выходные участники субботника высадят сосны, пихты, ели, лиственницы, рябины, маньчжурский орех, боярышник, барбарис, груши, березы и другие деревья и кустарники. Также в конце мая состоится массовая акция по высадке хвойных пород деревьев и рододендрона.

Стоит отметить, что во Владивостоке также пройдут и другие подобные акции чистоты. На мысе Ахлестышева состоится традиционный Медиасубботник. В программе мероприятия - уборка территории, отдых и обед на свежем воздухе, плюс приятное общение. Начало мероприятия в 12:00. Добираться можно как своим транспортом, так и на автобусе, который будет ждать всех желающих в 11:00 у Администрации Приморского края.