Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья25 апреля 2018 18:28

Дальневосточным леопардам больше не грозит вымирание

По словам спецпредставителя президента по экологии Сергея Иванова, сейчас диким кошкам уже не хватает территории
Сейчас на территории нацпарка живут 103 леопарда

Сейчас на территории нацпарка живут 103 леопарда

В России больше нет угрозы исчезновения дальневосточного леопарда. Об этом заявил в среду специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов на церемонии присвоения объединенной дирекции государственного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» имени ученого, эколога Николая Воронцова.

Иванов напомнил, что нацпарк «Земля леопарда» был создан в 2012 году, и тогда дальневосточные леопарды находились на грани вымирания: их оставалось около 30 особей. Сейчас на территории нацпарка живут 103 леопарда.

- Многое сделано. Угроза исчезновения этого подвида ликвидирована полностью. За пять с небольшим лет дальневосточный леопард превратился в хороший бренд, который узнаваем уже не только в России, но и за границей. Я видел и других леопардов, в том числе африканских. Наш - самый красивый, и прошу тут со мной не спорить, - заметил Иванов.

По его словам, в других странах признают, что российский проект по сохранению дальневосточного леопарда, а также амурского тигра один из самых лучших в мире.

- Но, решив одну проблему, мы, как водится, создали другую сами себе: теперь территории не хватает. Слишком много кошек, каждой из них нужно осваивать свой ареал, но мы над этим работаем. Кое-какие подвижки есть, - сказал Иванов. Один из вариантов решения проблемы нехватки территории для обитания леопардов - создание трансграничного резервата с соседним Китаем.

Говоря о Николае Воронцове, Сергей Иванов отметил, что ученый многое сделал для сохранения природы Дальнего Востока и решение увековечить его память - очень правильное.