Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Политика27 апреля 2018 9:40

Политолог: Гнездилов и Приходько хотят стать верными мушкетёрами нового губернатора

Собеседник «Комсомолки» прокомментировал появление двух первых претендентов на пост главы Приморского края
Врио губернатора ещё не сделал официального заявления о выдвижении, но у него уже есть соперники. Фото: primorsky.ru

Врио губернатора ещё не сделал официального заявления о выдвижении, но у него уже есть соперники. Фото: primorsky.ru

27 апреля единороссы опубликовали официальную информацию о первых претендентах на участие в губернаторских выборах в Приморье. Это бывший депутат Думы Владивостока Александр Приходько, прославившийся идеей переноса устья реки Амура, и любитель гигантских арбузов, один из участников кампании по выборам мэра Владивостока в 2017 году, молодёжный активист и медицинский представитель Вячеслав Гнездилов.

Теперь им и тем, кто ещё изъявит желание потягаться с временно исполняющим обязанности губернатора Андреем Тарасенко, предстоит процедура утверждения в мае на региональном политсовете ЕР и, собственно, сами праймериз 3 июня. Ждёт общественность и заявления самого Тарасенко по этому поводу.

— Праймериз «Единой России» — они публичные и непубличные одновременно. Публичные правила озвучены в положении о праймериз: что участвовать должны те люди, которые соответствуют определённым требованиям. А есть непубличные правила «Единой России». Во-первых, на праймериз перед губернаторскими выборами всегда есть заведомый победитель. Правило №2 — всегда есть согласованные спойлеры. И правило №3 — всегда есть несогласованные, но подходящие под критерии кандидаты, которые хотят решить какие-то свои внутренние проблемы. Вот, товарищи Гнездилов и Приходько — это как раз третья категория, — отмечает политолог Александр Андони. — Андрей Тарасенко сейчас формирует пул приближённой элиты и, возможно, таким образом, товарищ Приходько и товарищ Гнездилов хотят стать верными мушкетёрами нового губернатора.

Собеседник добавил, что на самом деле все остальные претенденты не имеют никакого значения, когда на выборы заявляется действующий врио губернатора.

— Единственный человек, который может изменить имя будущего губернатора Приморского края, — это президент. Но такой прецедент, когда временно исполняющего обязанности «уходят» и назначают нового врио, был, по-моему, в стране всего один раз, — подытожил Александр Андони.

Приём заявлений от желающих принять участие в партийных праймериз в связи с выборами губернатора и довыборами в Законодательное собрание продлится до 8 мая по адресу: Владивосток, улица Светланская, 89, четвёртый этаж, кабинет 415. Только в рабочие дни с 10 до 17 часов.