Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия11 мая 2018 13:10

Командир и 40 десантников: пьяный полковник ВДВ вызвал вооруженную подмогу на конфликт в кафе

В ответ на прибытие охранников служивый поднял по тревоге подразделение «Антитеррор» [видео]
В итоге дебошира при погонах все же доставили в отделение полиции

В итоге дебошира при погонах все же доставили в отделение полиции

331-й гвардейский Костромской полк в прошлом году стал лучшим среди парашютно-десантных полков страны. Это элита вооружённых сил. Первая воинская часть в России, получившая почетное звание «Ударной». Не случайно костромские десантники и их командир, Герой России Владимир Селивёрстов 9 мая прошли в составе главного парада страны по Красной площади. И надо же было случится тому, что в этот самый день оставшиеся на хозяйстве сослуживцы серьезно подмочили репутацию полка.

Оставшийся в воинской части за главного полковник и два заместителя-майора решили вспомнить добрым словом и чарочкой водки подвиг дедов в местном кафе «Валенок». Но как-то незаметно для себя перебрали. И понеслось. Полковник решил выяснить, кто из из посетителей за соседними столиками служил в армии. Оказалось, что немногие. Разгорячённый алкоголем мозг полковника воспринял эту информацию как оскорбительную.

— Да что вы знаете о ветеранах? — напирал командир на простых костромичей. Увещевания не помогли, и охрана заведения решила вызвать ЧОПовцев для успокоения буйного посетителя.

На этом конфликту бы и быть исчерпанным. Но полковник решил не сдаваться без боя и вызвал подмогу — группу «Антитеррор» своего полка. В армии приказ есть приказ. И 40 бравых десантников в полном обмунидировании с оружием наперевес тут же прибыли к дверям кафе. И замерли в растерянности. Командир явно находился в помутненном сознании.

— Антитеррор, вперёд! — командовал полковник нетрезвым голосом. Все это попало на видео посетителей.

А в это время официанты просили людей в форме освободить кафе.

— Сынки, вы же видите, командир ваш пьяный. Не позорьтесь, покиньте заведение, — умоляли они.

В итоге дебошира при погонах все же доставили в отделение полиции, где составили на него протокол за нарушение общественного порядка. Но настоящая расплата пришла на следующее утро. И это не только тяжелая голова. Благодаря посетителям, снявшим некрасивую сцену на камеру телефона, о произошедшем стало известно командованию ВДВ. В Кострому вылетела проверка, полковник уже написал рапорт об отставке.

А вот в самом общепите обиды на буйных ВДВшников не держат.

— Мы без претензий. Что мы, гостей пьяных не видели? — заявили «Комсомолке» директор кафе «Валенок» Ирина Тимофеева. — По счетам они расплатились, ничего не побили. Постоянными клиентами их не назовешь, но если они захотят снова у нас пообедать, мы не откажем им в посещении.