Boom metrics
Общество15 мая 2018 11:04

Не живем, а выживаем: как Сибирцево превратилось в приморское захолустье

Корреспондент "КП" побывал в некогда процветающем поселке
Сибирцево крайне неприветливо встречает гостей

Сибирцево крайне неприветливо встречает гостей

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

В последнее время поселок Сибирцево Черниговского района Приморья то и дело оказывается в эпицентре коммунальных скандалов. Ржавая вода, месяцами идущая из кранов, ледяные батареи зимой… С прошлой осени частыми гостями поселка стали работники прокуратуры. Ведомство возбуждает одно административное дело за другим, буквально бомбардирует местные власти представлениями – без толку. Жизнь в Сибирцево, кажется, и не намерена меняться. Корреспондент «Комсомолки» решил своими глазами посмотреть, как живет некогда цветущий поселок.

Как тут люди живут?

Когда-то Сибирцево было действительно гордостью Приморья. Крупнейшая узловая станция Транссиба, промышленный поселок – в общем, для индустриального двадцатого века – то, что надо. Сейчас от былого благополучия не осталось практически ничего. Сибирцево крайне неприветливо встречает гостей: разбитые дороги, ветхие дома, неухоженные детские площадки. Некоторые улицы практически целиком состоят из аварийных домов. Например, на Ленинской можно встретить целые кварталы разваливающихся бараков. Люди живут там поколениями – и ничего не могут изменить.

В Сибирцево из таких ветхих домов состоят целые улицы

В Сибирцево из таких ветхих домов состоят целые улицы

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Местная жительница Алена Дердюк устроила корреспонденту «КП» небольшую экскурсию по этим печальным местам.

– Мы уже много лет в таких домах живем. Когда нынешнего главу Александра Шейко выбрали, мы к нему обратились, рассказали о нашей проблеме. Он сказал, что прежний глава, Владимир Седин, просто не подал документы на участие в муниципальной программе. Нас нужно было поставить в очередь на получение новой жилплощади, но никому да этого нет дела. Сам Шейко за эти четыре года тоже ничегошеньки для нас не сделал, – возмущается женщина.

Вот так, например, выглядит задняя часть ее дома. Она уже много лет осыпается, и зимой из стен попросту дует. Жильцы справляются с этим своими силами. Каждый год по осени они вскладчину покупают 10-15 баллонов с пенопластом и заделывают провалы в стенах. Помогает не то чтобы очень – но это лучше, чем ничего.

Задняя часть барака выглядит, скажем так, очень печально.

Задняя часть барака выглядит, скажем так, очень печально.

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

А в этом году барак, судя по всему, начал рушиться капитально. Пару месяцев назад один из брусьев вылез из стены на добрый десяток сантиметров – и, судя по всему, этот процесс только начался. Что будет, когда она выйдет с креплений полностью, предположить трудно. Не исключено, что барак просто рухнет.

Один из брусьев вылез из стены на добрый десяток сантиметров

Один из брусьев вылез из стены на добрый десяток сантиметров

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

А вот такую картину можно наблюдать в подъезде одного из соседних домов. Никаким ремонтом здесь, ясное дело, и не пахнет.

Эта дыра зияет здесь очень давно.

Эта дыра зияет здесь очень давно.

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

– У нас люди писали и в администрацию, и куда только можно. Приезжали всякие чины, смотрели на наши дома, ужасались. Толку от этого никакого. Мы в этих развалинах, судя по всему, старость встретим. А все, кто приезжает, удивляются: как тут люди живут? Мы здесь не живем - выживаем, – сетует Алена Дердюк.

А вот так, к слову, выглядит участок под строительство, который активно обустраивает руководитель администрации Сибирцево Александр Шейко. Дорога к нему хорошо отремонтирована; пожалуй, это вообще лучшая дорога во всем поселке.

Контраст с бараками - разительный.

Контраст с бараками - разительный.

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Парк, засыпанный углем

Подобных «красот» в Сибирцево – хоть отбавляй. И речь идет не только о старых домах. Вот так, например, выглядит парк Победы.

Первым делом парк Победы огородили решеткой. Местные жители говорят, что у главы Сибирцево есть знакомые в кузнечной мастерской

Первым делом парк Победы огородили решеткой. Местные жители говорят, что у главы Сибирцево есть знакомые в кузнечной мастерской

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Бывший спортивный объект, который начал облагораживать глава Сибирцево, так и не довели до ума. Во-первых, его огородили железной решеткой – и засыпали шлаком из котельной. Зачем – сказать сложно. Во-вторых, на этом все работы закончились. Сейчас по засыпанной углем площадке иногда катается одинокий экскаватор, который зачем-то там разравнивает грунт. Смысл этих работ местные жители пытаются постичь до сих пор.

– Это все изначально выглядело нелепо. Глава первым делом заказал оградку – по слухам, у него знакомые в кузнечной мастерской есть. После этого, по идее, нужно было отсыпать саму площадку. Вообще-то, для этого используется скальная порода… Но в нашем случае все засыпали угольной крошкой. Она, к слову говоря, бесплатная, ее предприятия за так отдают. Понятное дело, что из такого строительства ничего хорошего не выйдет, – рассказал «Комсомолке» один из рабочих.

Будущий парк Победы отсыпали шлаком из местной котельной. Его разравнивает одинокий экскаваторщик

Будущий парк Победы отсыпали шлаком из местной котельной. Его разравнивает одинокий экскаваторщик

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Закончилась эпопея с парком довольно быстро. После недавней череды коммунальных скандалов у местного главы начались «терки» с районными и краевыми властями – и все работы на объекте свелись к засыпке углём.

При этом в соседней Черниговке (районный центр находится в каких-то 20 километрах от поселка) не так давно построили совершенно новое футбольное поле. Местная администрация просто не поленилась принять участие в муниципальной программе, получила деньги от края – и все сделала. Без всяких лишних затрат.

Ни воды, ни тепла

Как мы уже писали выше, одной из самых больных для местных жителей тем является состояние коммунальных сетей. С ними всегда были проблемы: трубы в Сибирцево не меняли с советских времен. Однако в последние месяцы ситуация стала совершенно невыносимой. Особенно тяжело селянам пришлось зимой – в декабре во многих домах из крана стала идти вода вперемешку с песком. Об этом корреспонденту «КП» рассказала местная жительница Татьяна Гиркова.

– Стало невозможно не то что помыться – даже постирать одежду и полы вымыть. Все в песке, в глине будет. У людей унитазы и бойлеры стали ломаться: забиваются грязью, и все. Из титанов ведрами приходилось выгребать, – жалуется пенсионерка.

Обращения жителей поселка к местным властям не помогли, и людям приходится спасаться своими силами. Они покупают воду в магазинах или у соседей, имеющих на участке колонку. Некоторые селяне, впрочем, делятся водой совершенно бесплатно: понимают непростую ситуацию.

Действующие власти не в состоянии решить проблемы Сибирцево

Действующие власти не в состоянии решить проблемы Сибирцево

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Изменить текущее положение вещей местные власти пока не в силах. Сейчас за состояние сетей отвечает непосредственно администрация Сибирцево; денег у неё на эти цели нет. При этом системы водоснабжения и водоотведения передали в их ведение довольно неожиданно. Еще в 2017 году подачей этих услуг занималась компания «Живая планета», которая заключила с властями концессионное соглашение. Однако краевые власти отказались согласовывать их инвестиционную программу; как заявляют представители компании, без этого вся деятельность «Живой планеты» была бы убыточной. Именно по этой причине компания и вышла из концессии, свалив всю ответственность на чиновников.

Ничуть не лучше в Сибирцево с теплом. В январе, например, оно исчезло в нескольких детских садах, школе и многих жилых домах. Температура в квартирах опустилась до 10-15 градусов тепла. Официальной причиной стала авария – одна из многих за прошедшую зиму. В ситуацию даже вмешалась прокуратура, но к каким-то серьезным изменениям это не привело.

– Трубы у нас все старые, их не меняли десятилетиями. У нас каждую зиму прорывы – тот тут, то там. Капитальный ремонт коммуникаций только планируется. Это все больших денег стоит. Но вроде как собираются некоторые трубы менять в этом году, – рассказал «Комсомолке» один из работников местной котельной.

Состояние коммуникаций – это вообще отдельная тема для разговора. Из-за постоянных аварий жителям Сибирцева то и дело приходится переплачивать за услуги ЖКХ. Там прорвало трубу, утекла вода, кто за нее будет платить? Догадаться легко. При этом местные власти не спешат разбираться даже с самыми очевидными авариями. Так, например, эти замечательные водопады местные жители наблюдают уже несколько месяцев. За утечку из дырявого бака списывают, ясное дело, с местных жителей.

Этот водопад журчит здесь уже очень давно

Этот водопад журчит здесь уже очень давно

Фото: Артём КАБАНКОВ. Перейти в Фотобанк КП

Время перемен?

Понятно, что ситуацию в Сибирцево надо менять. В этом году у жителей поселка такой шанс появится: в сентябре состоятся выборы главы местной администрации. А совсем скоро кандидаты на должность главы будут участвовать в праймериз. Для селян – это возможность познакомиться с желающими занять ответственный пост. Вот только пока выбирать людям особенно не из кого.

В частности, управлять Сибирцево претендует бывший глава поселка Владимир Седин, которого активно поддерживает глава Черниговского района Владимир Сёмкин. В конце 2012 года его отправили в отставку за полный срыв отопительного сезона. Его правление запомнилось также тем, что поселок буквально утопал в мусоре. Эту проблему поднимали даже на краевом уровне. Интересно отметить, что некоторое время назад Седин состоял в рядах ЛДПР – но совсем недавно сменил политическую ориентацию и переметнулся в «Единую Россию». Вероятно, его поддержит и местный политсовет партии. Между тем, жители посёлка отмечают, что в 2005 и 2010 году выборы с участием Седина неизменно оборачивались крупными скандалами.

Другим кандидатом является Галина Березовская – партийный работник «Единой России» из Дальнереченска. Дама является помощницей сенатора Людмилы Талабаевой, но ничем прочим особенно не отметилась. К тому же для Сибирцева она «варяг», с местными проблемами совершенно незнакомая. Как она сможет решить накопившиеся годами проблемы – остается загадкой.

– Сибирцево нужен местный глава, причем глава активный. У нас же десятилетиями местные власти не делали толком ничего. Даже простыми вещами, вроде участия в муниципальных программах, никто не занимался. Что уж говорить о более сложных процессах… Сейчас на пост главы претендуют проваливший свое правление Седин и какая-то пришлая партийная работница. Это совершенно не то, что требуется поселку, – поделился с «Комсомолкой» коренной житель Сибирцево, активно принимающий участие в жизни посёлка бизнесмен Евгений Редин.

Праймериз в Сибирцево состоятся совсем скоро – в июне. Редакция «Комсомолки» надеется, что в этот раз местным жителям повезет, и они смогут изменить судьбу своего поселка.