Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+19°
Boom metrics
Общество5 июня 2018 8:45

Приморские школьники за хорошую учёбу получили грамоты с гербом Украины

В школе объяснили, что дипломами другой страны наградили по невнимательности учительницы [видео]
Фото: социальные сети

Фото: социальные сети

Спешка и неразборчивость сыграла с учительницей средней школы №30 Уссурийска злую шутку. Отличившимся ученикам она случайно выдала грамоты с гербами Украины.

Накануне приморские школьники отметили радостное событие - окончание учебного года. Особенно оно осчастливило юных дарований - они получили похвальные грамоты за хорошую учёбу. В торжественной атмосфере им вручили документы, которые не стыдно повесить в рамочку и показывать своим родным и близким. Только не все родители порадовались полученным наградам. Некоторые обнаружили, что дети будто бы получили их в другой стране.

Сегодня в социальных сетях разошлось видео, на котором мужчина держит в руках грамоту не с гербом Приморского края, а трезубцем, по краям которого развивается желто-синее знамя Украины. За кадром он, иронизируя, комментирует: «Наградили грамотой. Школа № 30. За отличную учебу. Только мы в Приморском крае, в России. Герб Украины - диплом, наверное, «це Европа» будет».

Произошедшим заинтересовались в управлении образования и молодежной политики Уссурийска. Дождавшись окончания экзаменов, начальник управления узнала у директора школы, почему так произошло. Выяснилось, что причина банальная невнимательность. Документы распечатали из интернета, не посмотрев их принадлежность к другой стране.

– Всего было выдано три таких грамоты. Учительница сделала новые, с гербом Приморского края и извинилась перед учениками и их родителями. Всё в порядке, ничего страшного не произошло, – рассказала корреспонденту «Комсомольская правда» - Владивосток» заместитель начальника управления Людмила Лысенко.

Строгие меры к неразборчивой учительнице решили не применять. Она осталась дальше учить подрастающее поколение в родной школе.