Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+20°
Boom metrics
Общество21 июня 2018 6:00

Читатели Приморской детской библиотеки вновь отправились в литературный поход

Традиционный летний конкурс так и называется: «Если с книгой вышел в путь…»
В библиотечных конкурсах невозможно победить, если не читать книги постоянно.

В библиотечных конкурсах невозможно победить, если не читать книги постоянно.

Фото: Елена КРАЙНЕВА

Каникулы – горячая пора для сотрудников Приморской краевой детской библиотеки. И, хотя в учреждении культуры сейчас идут ремонтные работы, никто не отменял ни традиционный летний читательский конкурс, ни познавательные программы конкурсов и мероприятий. О том, чем сейчас увлечены юные книгочеи, «Комсомолка» побеседовала с директором библиотеки Еленой Кулинок.

Елена Кулинок

Елена Кулинок

Фото: Елена КРАЙНЕВА

Безграничная фантазия

– Елена Ивановна, для многих ваших читателей летний конкурс – главное библиотечное событие года. Какие литературные загадки предстоит раскрыть ребятам?

– В период летних каникул мы пригласили мальчишек и девчонок на квест «Если с книгой вышел в путь…». В нем участвуют ребята в возрасте 8 – 10 лет и 11 – 14 лет. Мы разделили участников на две возрастные группы, потому что младшим школьникам и подросткам интересны разные книги. Для каждой категории составлен список рекомендованной литературы из 20 книг. Дети должны прочитать не менее пяти из них, а после этого составить смэшбук.

А так выглядит «тренировочный» смэшбук одного из юных читателей. Фото Наталья Полянская.

А так выглядит «тренировочный» смэшбук одного из юных читателей. Фото Наталья Полянская.

– Что это такое?

– Проще говоря, это творческий читательский дневник. Для основы можно взять альбом или блокнот, очень удобны тетради на пружинках. По каждой прочитанной книге надо оформить 1-2 разворота. Ребята размещают на них интересные факты о книге и ее авторе, цитаты, свои впечатления, самостоятельно придуманные занимательные задания для других читателей. Смэшбук можно украсить фотографиями, рисунками, поделками, которые напоминают о литературных героях и событиях, описанных в книге.

– Конкурс уже начался. Могут ли дети включиться в творческий процесс сейчас?

– И сейчас могут, и позже. Списки рекомендованной литературы и инструкции по созданию смэшбука размещены на нашем сайте pkdb.ru. Выбирайте книги, которые интересны, читайте и творите. Смэшбук надо сдать для оценки жюри до 31 августа, так что времени предостаточно, даже если часть каникул участник проведет в загородном лагере или, скажем, в деревне у бабушки. Кстати, книги из списка можно брать не только в нашей библиотеке, но и в любой другой.

– По какому принципу отбирались рекомендованные книги?

– В этом году мы не ставим тематических рамок, вроде приключенческой литературы или книг, посвященных дружбе, как делали это в прежне годы. В наших списках лучшие детские произведения современных авторов и нетленная классика. Единственный принцип – книги не входят в школьную программу, в том числе дополнительного чтения.

– Чем же завершится творческое состязание?

– Праздник – награждение победителей мы запланировали 16 сентября в нашей библиотеке. Финалистов ждут почетные грамоты и ценные призы: смарт-часы, 3D-ручка, настольные игры и другие приятные поощрения. А самое интригующее – это награда от московского издательства «Самокат», с которым у Приморской краевой библиотеки в этом году сложились прекрасные партнерские отношения. По договоренности с ними, мы отсканируем смэшбуки и отправим коллегам. Издательство выберет лучшую, на взгляд специалистов, работу и отметит ее дополнительным призом.

Территория творчества

– Подготовка смэшбука, это в основном домашнее занятие. А что происходит во время каникул в самой библиотеке?

– Несмотря на ремонт, у нас продолжается «Летняя феерия – 2018», мероприятия которой рассчитаны на читателей в возрасте от семи лет. По вторникам дети собираются на игровые встречи. К примеру, 26 июня мы будем читать и обсуждать тему «Любовь – это…». По средам ребят ждет «Чтение с продолжением». Ближайшую, 27 июня мы посвятим книге «Серая звездочка». Это сказка Бориса Заходера про маленькую жабу. Каждый четверг юные читатели участвуют в творческих часах. Так, 21 июня участников ждет игровой батл, а 28 июня состоится «Час оригами». Начало всех мероприятий – в 15 часов.

– Как выглядит «Чтение с продолжением»?

– Сначала, как понятно из названия мероприятия, вслух читается хорошая книга. Причем в роли «мастера художественного слова» может выступить не только библиотекарь, но и кто-то из юных читателей. А потом ребята либо сами придумывают продолжение литературных событий, либо иллюстрируют прочитанный текст, либо что-то еще. Такая форма встречи с книгой дает множество возможностей заинтересовать детей, привлечь их внимание к литературным произведениям.

– Известно, что краевая детская библиотека дружит с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Парус надежды». Продолжается ли ваше сотрудничество?

– С «Парусом надежды» мы работаем круглый год, как во время каникул, так и в период школьных занятий. Дети приезжают на мероприятия в краевую библиотеку, мы их посещаем в Центре. Проводим литературные часы, различные познавательные встречи. Обязательно включаем в мероприятия игровые моменты. И ребята очень хорошо все это воспринимают. Это на самом деле очень благодарная наша аудитория.

– Какое мероприятие в Центре вы бы хотели отметить как наиболее яркое?

– С большим успехом прошла тематическая встреча, организованная нашей библиотекой и посвященная творчеству замечательного детского поэта Сергея Михалкова. Ребята узнали много нового о произведениях детского классика. Устроили настоящее театральное представление по стихотворениям классика и сделали в технике оригами кота. В завершение встречи ребята с удовольствием поучаствовали в фотосессии. Кстати, с отдыхающими детьми мы работаем не только в стенах нашей библиотеки и в «Парусе Надежды». В двух загородных оздоровительных детских центрах действуют библиотечные пункты. Это «Ритм-10» и санаторий «Сахарный ключ». И в течение всего июня мы традиционно работаем с летними пришкольными лагерями.

Юбилейное краеведение

– Елена Ивановна, как библиотека планирует встретить 80-летие Приморского края?

– К этой юбилейной дате мы движемся с начала текущего года. Регулярно проходят краеведческие уроки, познавательные встречи, которые раскрывают перед ребятами природу Приморского края, ее экономику и географию, историю и заповедные места. А самый активный этап начнется в сентябре, когда дети вернутся со школьных каникул к учебным занятиям. Это будут виртуальные экскурсии по территории нашего региона и насыщенная программа тематических встреч. А центральным библиотечным событием осенью этого года станет краеведческий онлайн-спринт «А что есть в Приморье?», над подготовкой которого сейчас идет интенсивная работа.

– Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Онлайн-спринт стартует 10 сентября, а завершится 25 октября. Результаты участников автоматически подсчитываются сразу. Стать его участниками смогут подростки от 10 до 14 лет. Игра предполагает вопросы о животном и растительном мире Приморья, о явлениях природы, памятниках природы края, о приморских писателях, спортсменах, художниках, капитанах, военачальниках, путешественниках. «Игроки», набравшие до 30 баллов получат сертификат в электронном виде. Если результат ближе к 70 баллов, участник заслуживает Благодарность. Те, кто превзойдет эту планку, будут награждены виртуальной почетной грамотой. Онлайн-спринт – замечательный повод расширить свои знания о земле, на которой живешь, а это значит, что настало время читать о родном крае, больше узнать о нем.

– Обязательно ли участники онлайн-спринта должны жить в Приморском крае?

– Отнюдь. Если подросток проживает, к примеру, в Хабаровском крае или, скажем, недавно с родителями переехал в Санкт-Петербург, нет никаких препятствий для участия в краеведческой игре, которая рассчитана на эрудицию и сообразительность. Уже сейчас можно готовиться к ней, читая книги и материалы интернет-ресурсов, а также пользуясь сайтом нашей библиотеки, в разделе «Издания» которой есть подраздел «Краеведение». Это я советую и приморским ребятам.