Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Общество16 июля 2018 6:32

Ни слова о возрасте: как найти работу в Приморье, если тебе за 50

Корреспондент «Комсомолки» провел социальный эксперимент
Поиск нормальной работы в возрасте за пятьдесят - это боль. Фото:dreamstime.com

Поиск нормальной работы в возрасте за пятьдесят - это боль. Фото:dreamstime.com

Повышение пенсионного возраста россиян все еще является самой горячей темой для обсуждения у наших соотечественников. Эксперты всех мастей ломают копья, закидывая друг друга доводами и аргументами, простые люди ожесточенно спорят на кухнях и в соцсетях… Однако есть от всей этой полемики и своя польза: впервые за долгие годы у нас заговорили про трудности с работой для людей так называемого предпенсионного возраста. То, что в пятьдесят с плюсом лет трудно устроиться в нормальное место – ни для кого, в общем-то, не секрет. Но вот говорить об этом было как-то не принято.

Корреспондент «Комсомольской правды» решил провести социальный эксперимент – и проверить, насколько трудно россиянину в возрасте найти новую работу.

Кругом обман

Знакомьтесь – Анатолий Евгеньевич Панайотов. Этого человека я специально выдумал для нашего материала. Он сварщик и имеет стаж работы по профессии больше 30 лет. А самое главное – ему 53 года с хвостиком.

Анатолий недавно начал искать работу, но всё безуспешно. Даже с его опытом и профессией, которая во Владивостоке очень востребована, работодатель не спешит отвечать на разосланное резюме на все популярные сайты по поиску работы. За 7 дней мои страницы посмотрело 56 человек, а в контакты заглянуло около десятка. Однако не успел я расстроиться за своё альтер эго, как на почту упало первое предложение.

С первых строк письма текста стало ясно, что нашему сварщику предложили не абы какую должность. Ему посулили престижное место в кресле помощника руководителя крупной компании. Зарплата немалая – 50 тысяч рублей!

С нетерпением я схватил телефонную трубку и быстро набрал номер. На звонок мне ответил молодой человек:

- Здравствуйте, - говорю я изменённым кряхтящим голосом. - Звоню на ваш отклик по моему резюме. Я подавал на вакансию сварщика, а мне предлагают от вас солидное место помощника руководителя. Куда идти, уже хочу получать по 50 тысяч!

- А… да, мы отправляли. Ну, смотрите, компания у нас коммерческая, направлений два – это торговля и услуги. У нас в административный отдел требуется человек. В ваши обязательства будет входить разбирательство со всеми приходящими административными вопросами.

- То есть вас не смущает, что я раньше работал только сварщиком?

- Нет, всё нормально, - радостно отвечают мне на другом конце линии.

- А ещё вопрос: мне уже 53 года, я всё равно подхожу?

- Да. Смотрите, я вам сейчас продиктую адрес: Комсомольская 1, 8 этаж - офис 816.

Бежать в престижное местечко на Дальпрессе я сразу не решился и посмотрел информацию об этой компании в интернете. Адрес нашёлся быстро, и так же быстро стало ясно – это сетевой маркетинг. Фирма постоянно меняет свои названия и рассылает на адреса соискателей заманчивые предложения. Заканчивается все одинаково: пространное собеседование на двадцать минут, а в конце – предложение «купить нашу замечательную продукцию». Вот так и дурят нашего запятидесятелетнего брата.

"Сетевики" не упускают шанса кого-нибудь надурить. Фото: Kramatorsk.INFO

"Сетевики" не упускают шанса кого-нибудь надурить. Фото: Kramatorsk.INFO

Но – долой уныние! Сварщик, как показывает практика, никому во Владивостоке не нужен. Вместе с тем, недавние перспективы стать заместителем директора ещё витают в голове… Решено: попытаемся устроиться на должность менеджера по оптовым продажам. Там как раз работает программа обучения, а наш Анатолий Евгеньевич – хваткий на новый опыт человек.

На другом конце снова звонкий молодой голос. На этот раз – женский. Девушка немного рассказала о вакансии, а потом уже поинтересовалась моими навыками. Итак, что же умеет Анатолий Евгеньевич Панайотов? Он умелый пользователь компьютера (сын научил), без проблем находит общий язык с людьми, имеет опыт в инвентаризации и работе с документами. Однако, после слов о возрасте интерес к персоне моего альтер эго пропал. Напоследок мне предложили отправить своё резюме на почту.

То же самое произошло, когда я попытался устроиться в банк на должность специалиста контактного центра. Работа, казалось бы, простейшая – но нужны туда только молодые и активные.

«Мы ищем людей до 40 лет»

Разочаровавшись в собственных перспективах, я попытался устроиться продавцом-консультантом в компанию по продаже автомобилей. Там продаются машины многих популярных марок, а зарплата составляет 40 тысяч рублей.

- Здравствуйте, по какому вопросу звоните?, - прозвучал солидный мужской бас.

- Хотел бы устроиться в вашу компанию, - продолжаю я общаться всё тем же сипловатым голосом.

- А какой опыт продаж имеете?

- Продавал технику для активного отдыха: квадроциклы Yamaha Grizzly, BRP Can-Am Outlander, в магазине «Дискавери», - не теряюсь я.

- «Дискавери» - не знаю такого, это точно во Владивостоке?

- Да-да, это на Снеговой, но только я там лет 10 назад работал. Хотя я всё равно хорошо технику помню, – продолжаю я соблюдать легенду.

- А, ну хорошо, можно пообщаться с вами. Вы когда сможете подъехать?

- Я ещё сразу хотел уточнить один вопрос: мне 53 года, у вас берут в таком возрасте на работу?

Тут собеседник начал сбивчиво оправдываться: мол, основная группа работников в компании моложе.

Многих работодателей отпугивает возраст работника.

Многих работодателей отпугивает возраст работника.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– Мы ищем людей до 40 лет, работа достаточно активная, поэтому извините, – резюмировал мой несостоявшийся работодатель.

В общем, с моими 53 годами делать там оказалось нечего. Профессия закрылась для меня аж 13 лет назад.

Есть ли надежда?

В принципе, в России человек с возрастом за 50 может найти работу. Вот только выбор специальностей для него не богатый, и чаще всего ему не приходится рассчитывать на высокую зарплату. Начальник отдела трудоустройства и программ содействия занятости Светлана Нестеренко рассказала «Комсомолке», что сегодня происходит на рынке труда.

– Доля трудоустроенных людей за 50 лет ниже, чем у остальных категорий. В основном работодатели ориентированы на молодых с опытом работы. Они легче обучаются, у них меньше заболеваний, они более мобильные. Сложно сказать, есть ли профессии, на которые людям легче устроиться. Многое зависит от образования. С другой стороны, у нас пенсионеры чаще трудостроустроены, чем люди предпенсионного возраста. Здесь все просто: они получают пенсию и у них меньше притязаний к зарплате. Они легко соглашаются на вакансии даже не по своей специальности, – рассказала она.

Для поиска работы лучше быть молодым. Но по странному стечению обстоятельств, среди них - больше всего безработных

Для поиска работы лучше быть молодым. Но по странному стечению обстоятельств, среди них - больше всего безработных

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Светлана Нестеренко добавила, что у людей предпенсионного возраста ещё нет дополнительного дохода, поэтому им нужно зарабатывать и желательно устраиваться на специальности по профессии. Поэтому найти в этом возрасте работу не охранником или дворником людям за 50 сложнее.

Справка «КП»:

По оценкам экспертов, в России насчитывается до 4 миллионов безработных (хотя официальные данные ниже). 20 % безработных – это молодежь от 18 до 24 лет.

В Приморье легче всего работу найти работу Артёме, Владивостоке, Находке и Уссурийске. На них приходится 80% от общего числа вакансий в Приморье. Там же зафиксирован самый низкий уровень безработицы – 0,9 %.