Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество11 сентября 2018 4:30

Развитием социальных проектов во Владивостоке займётся федеральная организация

НКО Лаб и фонд «Росконгресс» помогут молодым и пожилым приморцам [фото]
НКО Лаб открылся в корпусе А на 6 этаже

НКО Лаб открылся в корпусе А на 6 этаже

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Впервые во Владивостоке открылся проект НКО Лаб, который помогает власти, общественности и бизнесу создавать социальные инициативы. Вместе с фондом «Росконгресс» презентация состоялась на Восточном экономическом форуме 2018. На открытие прибыла заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

Впервые НКО Лаб появился в Москве в прошлом году. Задача организации – вводить социальную повестку в крупнейшие деловые форумы, и ВЭФ 2018 как раз оказался самой крупной площадкой для обсуждения социальных тем на Дальнем Востоке. В этом году одной из главных задач проекта станет презентация Центра развития социальных коммуникаций и запуск Всероссийского конкурса соцпроектов «Иннсоциум». В задачи последнего входит поддержание разработки оригинальных концепций коммуникационных проектов с потенциалом дальнейшего воплощения, вовлечение аудитории социальной активной молодёжи в полезную деятельность и развитие в молодых профессионалах навыков социального проектирования.

— Мы впервые открываемся во Владивостоке и вообще на Дальнем Востоке, хотя старт нашей платформы пришёлся на прошлый год. С тех пор мы видим большой интерес к этой инициативе, хотя и много некоммерческих организаций присоединяется к нам. Нам удаётся создать эффективную площадку для обсуждения среди деловых кругов, государства и общества, - рассказала заместитель директора по социальной деятельности, руководитель дирекции социальных программ Фонда «Росконгресс» Елена Маринина.

Заместитель директора по социальной деятельности, руководитель дирекции социальных программ Фонда «Росконгресс» Елена Маринина

Заместитель директора по социальной деятельности, руководитель дирекции социальных программ Фонда «Росконгресс» Елена Маринина

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

На площадке НКО ЛАБ поднимут много интересных социальных тем. Это и привлечение и удержание человеческого капитала, и сохранение природных экосистем Дальнего Востока, и опережающее образование как инструмент успешной демографической политики, и многое другое. Всего программа стенда продлится до конца работы ВЭФ – 13 сентября.

На открытие площадки прибыла Ольга Голодец. По её словам, выбор Владивостока, как города, где пройдёт обсуждения важных тем для всего Дальнего Востока – правильная инициатива. Особенно она отметила культурный интерес к краевому центру, где сейчас появляется множество филиалов известных музеев и театров.

— Китай и Корея проявляют большой интерес к российской культуре. Мы видим, как туристы покупают билеты и приезжают специально, чтобы посетить несколько местных спектаклей. Дальневосточный музыкальный фестиваль приобрёл огромную популярность среди туристов из Азии. Сейчас здесь работает целый комплекс учреждений, которые перенесены из Москвы – филиалы Третьяковской галереи, Мариинского театра, Вагановского училища. Нужно новое пространство, чтобы все эти заведения заработали в полном объёме, - отметила Ольга Голодец.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Как отметил в завершение директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, их площада традиционна открыта для НКО ЛАБ.

—Мы уверены, что дальнейшее развитие проекта принесёт комфорт для тех инициатив, которые представят на этой площадке, - отметил в завершение Александр Стуглев.

Обсуждение на стенде продлится до 13 сентября

Обсуждение на стенде продлится до 13 сентября

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ