Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+2°
Boom metrics
Происшествия24 января 2019 4:27

Уроков не будет: во Владивостоке загорелась школа №33

Очевидцы уверяют, что аварийные выходы оказались заблокированы [фото, видео]
Возле школы дежурят пожарные, скорая и спасатели. Фото: Мария Богряшова

Возле школы дежурят пожарные, скорая и спасатели. Фото: Мария Богряшова

Сегодня во Владивостокской школе №33 на Сахалинской вспыхнул пожар. Около часа дня в здании сработала пожарная сигнализация.

Как сообщили корреспонденту «Комсомолки» в пресс-службе приморского управления МЧС, сообщение о происшествии на пульт пожарной охраны поступило в 13:01. Уже через семь минут к школе подъехали пожарные расчеты.

– В одном из помещений школы загорелся хозяйственный хлам. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Все ученики и работники школы вовремя эвакуировались, пострадавших нет, – рассказала сотрудница ведомства.

Большую часть эвакуированных разместили в соседнем детском саду. Дело в том, что многие ребята выбежали на улицу без верхней одежды и банально начали замерзать.

Впрочем, очевидцы уверяют: все было не так уж радужно. Аварийные выходы в школе оказались закрыты. Старшеклассники начали их выламывать. Главный выход из школы забился перепуганными людьми. Многим ребятам ничего не оставалось, как сидеть в углу и дышать через кофту, дожидаясь спасения. В общем, дети спасали себя сами.

На деле картина выглядела чуть менее удручающе. По словам пресс-секретаря приморского управления МЧС Михаила Исаметова, эвакуировали ребят и учителей именно пожарные.

- Да, действительно, несколько ребят пытались сломать запертую дверь эвакуационного выхода. В итоге, открыли ее наши сотрудники. Пожарные вывели всех из здания, так что никаких ЧП не случилось. Откровенно говоря, некоторые очевидцы порядком приукрашивают события, - пояснил он корреспонденту«КП».

Как рассказала редакции жительница одного из соседних домов Мария Богряшова, на месте до сих пор работают пожарные. Около школы дежурят семь пожарных машин, работники МЧС и скорая помощь.

В пятницу, 25 января, занятий в школе №33 уже не будет. Возможно, не начнутся они и на следующей неделе: стены, пол и потолки в помещении покрыты чёрной копотью. Теперь, чтобы привести школу в порядок, понадобится много времени.

Детям пришлось самостоятельно выламывать пожарные двери. Фото: Мария Богряшова

Детям пришлось самостоятельно выламывать пожарные двери. Фото: Мария Богряшова