Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество13 февраля 2019 15:35

«Хочется снять пуховик»: москвичи жалуются на снег, а автомобилистов пугают пробками

Вечерний час пик будет сложным для движения из-за обильного снегопада и гололеда [видео]
Сегодня было сложно передвигаться по городу из-за обильного снегопада, гололеда и снежных заносов

Сегодня было сложно передвигаться по городу из-за обильного снегопада, гололеда и снежных заносов

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Москве 13 февраля выпал снег. Очередная порция. С утра был сбой движения поездов на Курском направлении — возле станции «Царицыно» остановился пригородный поезд и блокировал ход других поездов. Самолеты вылетели с незначительными задержками из «Внуково», а компания «Аэрофлот» и вовсе отменила в этот день из «Шереметьево» 76 рейсов и изменила время вылета по 24 рейсам. Позже предупреждения на мобильные москвичей стали присылать из МЧС.

- По прогнозу Центрального УГМС 13 февраля в Москве ожидается отложение мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, на дорогах сильная гололедица. Будьте внимательны при движении пешком и на автомобиле, соблюдайте дистанцию и скоростной режим, - значится в рекомендации от ГУ МЧС по Москве.

Днем снег стал идти менее интенсивно, а синоптики еще и обещают снижение температуры ниже нуля. В связи с резкими перепадами в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) прогнозируют вечерний час пик. Пока пробки, по данным сервиса «Яндекс.Пробки», в городе составляют 4 балла.

- Сегодня будет сложно передвигаться по городу из-за обильного снегопада, гололеда и снежных заносов. В городе увеличилось количество мелких ДТП. Кроме того, коммунальная техника в усиленном режиме будет убирать улицы города, что также скажется на снижении скорости потока, - рассказали в ЦОДД.

Водителей просят пользоваться городским транспортом. На машине лучше ехать после 21 часов. На службу выйдут 17 экипажей Дорожного патруля ЦОДД, которые окажут автомобилистам помощь при мелких неисправностях машин, ДТП или в случае попадания в снежный занос.

В соцсетях тоже обсуждают снег, вспоминают цитату политика Виктора Черномырдина «Никогда такого не было и вот опять».

- Кто-нибудь уже устал от зимней сказки? Хочется снять пуховик и надеть пальто? - интересуется в соцсетях Анна Замятина.

- Москва нарядилась к празднику — завтра День Святого Валентина, - считает Артем Кадик.

- Под снегом все города кажутся одинаковыми, что Москва, что Нью-Йорк, - написала Нина Кочкина.

- В Москву подвезли снег и я этому безумно рад, - оставил сообщение Евгений Еремеев.

- Москву накрыло снегом, но все же чувствуется приближение весны. Капель, почки на вербах и потрясающее пенье птиц, - написала Наталья Машкина.

КСТАТИ

Погода 14 февраля

- Днем будет переменная облачность, гололедица. Ночью местами небольшой снег, в области будет сильная гололедица, - сообщили в Гидрометцентре по России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Снегопад в Москве: синоптики обещают треть месячной нормы осадков, аэропорты отменяют рейсы, в движении электричек сбой

В Москве 13 февраля, как и обещали синоптики, начался снегопад. Утром был сильный, ухудшилась видимость на дорогах. Выпадет 1/3 месячной нормы, прогнозируется налипание мокрого снега, вечером подморозит и гололедица (подробности)