Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Общество21 июня 2019 2:08

Плати за скорость: сотрудниц таможни в Приморье подозревают в получении взяток

Женщины брали деньги за ускоренный выпуск таможенных деклараций [видео]
Силовики наведались в Находкинскую таможню с обысками. Фото: скриншот с видео

Силовики наведались в Находкинскую таможню с обысками. Фото: скриншот с видео

Силовики наведались в Находкинскую таможню с обысками, которые проводились в рамках уголовного дела о коррупции. Две сотрудницы ведомства подозреваются в неоднократном получении взяток в обмен на содействие коммерческим фирмам.

Обе сотрудницы работали в Находкинской таможне в аналогичных должностях - главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Морской порт Восточный. Подозреваемые, по версии следствия, несколько раз получали взятки от коммерсантов. В замен - ускоренный выпуск деклараций на ввоз товаров из-за рубежа.

За период оказания таможенных услуг женщины заработали разную сумму. Первая подозреваемая обогатилась на 221 тысячу рублей, вторая – на 85 тысяч.

- В настоящий момент проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемых, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос об избрании меры пресечения, - сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России.

Уголовное дело, по информации пресс-службы Находкинской таможни, возбуждено по статье «Получение взятки в значительном размере». Максимальное наказание – до шести лет тюрьмы.