Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество7 ноября 2019 0:00

Гарантийный фонд способствует развитию бизнеса в Приморье

Более 150 компаний в текущем году воспользовались поддержкой фонда
Гарантийный фонд планирует ряд совместных проектов со всеми резидентами центра «Мой бизнес». Фото garantprim.ru

Гарантийный фонд планирует ряд совместных проектов со всеми резидентами центра «Мой бизнес». Фото garantprim.ru

Более 150 компаний в текущем году воспользовались поддержкой фонда.

На протяжении 10 лет надежным партнером приморских предпринимателей является Гарантийный фонд, который предоставляет свое поручительство по кредитам малому и среднему бизнесу. Только в этом году такой поддержкой воспользовались более 150 компаний. Это позволило им привлечь дополнительное финансирование в размере более 2,7 миллиарда рублей для развития бизнеса. О планах на будущее, новых мерах поддержки и акции для предпринимателей КП рассказала исполнительный директор Гарантийного фонда Приморского края» Ксения Плетцер.

- Объемы поддержки Гарантийного фонда выросли более чем в три раза за последние три года. С чем, по вашему мнению, связана такая высокая востребованность услуг?

- На финансовом рынке сейчас невозможно привлечь заемные средства по низкой ставке без качественного залога. Стоимость бланковых (необеспеченных кредитов) минимум на 30 процентов выше, чем по сделкам с качественным залогом. Поручительство Гарантийного фонда Приморского края, по оценке Центрального банка Российской Федерации, является обеспечением высокого качества и приравнивается, например, к залогу застрахованной недвижимости.

- Что дает сотрудничество с фондом?

- От нашего партнерства выигрывают все: финансовые организации увеличивают качество своего кредитного портфеля, а предприниматели получают возможность получить заемные средства по доступной ставке и, самое главное, получить в лице Гарантийного фонда партнера, разделяющего риски по его кредиту.

- Гарантийный фонд в очередной раз снизил размер вознаграждения за предоставление поручительства. Почему поручительство фонда дешевеет, когда вокруг все дорожает?

- По итогам работы за девять месяцев 2019 года фонд заработал почти 50 миллионов рублей чистой прибыли. Такой запас финансовой прочности позволяет нам в очередной раз существенно снизить размер нашей комиссии. По нашим прогнозам, минимальную ставку 0,5 процента годовых от суммы договора поручительства смогут получить в будущем более половины наших клиентов. По оценке АО «Корпорация МСП», Гарантийный фонд Приморского края занимает второе место в стране среди 85 региональных гарантийных организаций по показателю «эффективность». Задача, которую мы ставим перед собой в следующем, 2020 году, - стать лидером в стране по стоимости гарантийных услуг.

- Расскажите подробнее про систему ранжирования региональных гарантийных организаций. Почему АО «Корпорация «МСП» считает, что Гарантийный фонд Приморского края работает эффективно?

- Рейтинг по показателю «эффективность» включает в себя пять показателей: «эффективность работы капитала фонда» (соотношение размера капитала к размеру портфеля поручительств), «доходность размещения фондом ликвидных активов», «отношение операционных расходов фонда к портфелю поручительств», «среднее количество выданных гарантий и поручительств на одного сотрудника», «доля рынка по портфелю поручительств в денежном выражении». Значение всех этих показателей у Гарантийного фонда Приморского края существенно выше, чем среднее значение по участникам национальной гарантийной системы.

- Что еще вы планируете сделать в ближайшее время для повышения доступности поддержки фонда для приморских предпринимателей?

- В будущем, 2020 году будем принимать активное участие в сделках Микрокредитной компании Приморского края. Ни одна из финансовых организаций Приморского края не кредитует вновь созданные компании. С Микрокредитной компанией мы планируем запустить специальный совместный продукт для стартапов. Например, кредитование на покупку или организацию бизнеса по франшизе из аккредитованного нами списка. Подобные совместные проекты планируем запустить в следующем году со всеми резидентами центра «Мой бизнес»: Центром поддержки экспорта, Центром поддержки предпринимательства, Центром инноваций социальной сферы, Региональным инжиниринговым центром, Инвестиционным агентством региона. Это предусмотрено госпрограммой «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013-2021 годы.

- Каким образом вы оцениваете эффективность оказанной вами приморскому бизнесу поддержки?

- Если кредит с нашим участием был необходим для пополнения оборотных средств, мы полагаем, что привлечение дополнительного финансирования должно положительно повлиять на динамику оборота компании, прирост среднесписочной численности сотрудников. По получателям поддержки фонда в 2018 году, предоставившим нам статистическую и финансовую отчетность, прирост среднесписочной численности сотрудников в 2018 году по сравнению с 2017 годом составил 13 процентов, увеличение оборота - 17 процентов. Лично я считаю, что одной из основных функций Гарантийного фонда является обеспечение высококлассного сервиса по предоставлению своей услуги.

- В настоящее время Гарантийный фонд проводит акцию для своих клиентов. Расскажите подробнее о ее условиях.

- Мы решили приурочить акцию к Дню основания Приморского края, который отмечается 20 октября. Все предприниматели, подписавшие с фондом договор поручительства в период с 25 октября по 25 ноября этого года, получат 50-процентную скидку на размер нашего комиссионного вознаграждения. Максимальный размер скидки составляет 50 тысяч рублей.