Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество13 января 2020 7:00

Крещение Господне 2020: где окунуться в купель во Владивостоке и Приморье

В этом году для жителей краевой столицы на бесплатной основе будут доступны лишь несколько купелей под открытым небом
Окунуться на Крещение во Владивостоке можно будет не только на открытом воздухе, но и в специальных иорданях при храмах.

Окунуться на Крещение во Владивостоке можно будет не только на открытом воздухе, но и в специальных иорданях при храмах.

Фото: Валентин ТРУХАНЕНКО

19 января 2020 года православные христиане Приморья будут праздновать Крещение Господне. Местные жители и гости края смогут окунуться в крещенскую купель в храмах и на открытом воздухе. "Комсомолка" выяснила, где во Владивостоке и Приморье можно окунуться в крещенскую купель.

Все заявки на организацию крещенских купелей поступили в городскую администрацию. В этом году Владивостокская епархия РПЦ организует купель при Свято-Серафимовском мужском монастыре на Русском острове в бухте Полеводина. Окунуться в купель можно будет 19 января с 12:00.

На набережной Спортивной гавани (ул. Батарейная, 3) яхт клуб "Тихий океан" также организует крещенскую купель. В ночь с 18 на 19 января все желающие здесь могут окунуться в иордань. Начало мероприятия 18 января в 23:00 - ключарь Покровского Кафедрального Собора города Владивостока, иеромонах Иоанн (Костин) совершит Великое освящение воды. Все гости также смогут поесть бесплатной каши, так как будет работать полевая кухня.

Иордань также подготовит спортивный клуб "Косатка ДВ" (ул. Набережная, 7а стр. 6). Всех желающих окунуться ждут как 18 так и 19 января. Организаторы поставят специальные палатки для переодевания, дежурить будут врачи и сотрудники МЧС.

В бухте Новик на территории Novik Country Club (пос. Мелководный, 2) также можно будет окунуться в крещенскую прорубь каждый день с 10:00 до 20:00. Вход бесплатный.

В поселке Трудовое на Лиманной, 79а также организуют крещенскую прорубь. Но только для того, чтобы окунуться в ночь на 19 января придется заплатить 500 рублей - купель будет работать до 02:00. Днем, 19 и 20 января, цена на услугу составит 300 рублей, а работать купель будет с 12:00 до 21:00. Детям до 12 лет вход бесплатный.

Санаторий «Океан» (Садгородская, 21) также организует крещенскую купель. 18 января в 23:00 здесь проведут молебен и освятят воду, после чего все желающие за 100 рублей смогут пройти обряд.

Впрочем, совсем необязательно окунаться в прорубь с ледяной водой. Пройти таинство обряда Крещения можно и при храмах Владивостока, в которых заблаговременно будут подготовлены специальные иордани для верующих.