Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество21 января 2020 9:15

Теперь они поедут в Сочи: во Владивостоке назвали имена «Лидеров России» из ДФО

Из 250 участников конкурса сильнейших управленцев в суперфинал прошли лишь 30 человек
Во Владивостоке прошел этап конкурса "Лидера России". Фото предоставлено организаторами мероприятия

Во Владивостоке прошел этап конкурса "Лидера России". Фото предоставлено организаторами мероприятия

Тридцать сильнейших управленцев Дальневосточного федерального округа определили в полуфинале конкурса «Лидеры России 2020». Больше всего - из Приморья - восемь человек. Все прошедшие в суперфинал участники представят Дальний Восток этой весной в Сочи.

Всего в региональном полуфинале, который проходил 15 и 16 января на острове Русском, приняли участие 250 дальневосточников. Из них, помимо приморцев, в финал вышли по шесть человек из Амурской области и Хабаровского края, пятеро из Сахалинской области, трое из Республики Саха (Якутия) и по одному из Магаданской области и Камчатского края.

- Было два насыщенных дня, активная программа, которая состояла из оценочных и познавательных блоков. Участники очень сильные. Экспертам и оценщикам было не просто выбирать 30 лучших. Кому-то повезло в этот раз больше. Мы надеемся на то, что те, у кого не получилось пройти в финал в этот раз, смогут поучаствовать вновь в конкурсе и добиться успеха. А тех, кому удалось – ждут еще более сложные испытания, которые пройдут в конце марта в Сочи на нашем большом суперфинале, – поделился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

В течение двух дней полуфинала участники решали управленческие кейсы разной степени сложности. В каждом была инструкция, описывающая ситуацию в бизнесе или в госуправлении. На ее основе нужно было выносить индивидуальные решения, а затем представлять свою позицию и выслушивать мнение других. По итогам работы каждый получал от оценщиков персональные рекомендации. По словам Виктора Пахмутова, одного из участников, уровень мероприятия был очень высоким.

- Большая часть конкурсантов – директора компаний, топ-менеджеры, представители администраций разных уровней и краевых правительств. Для социального лифта это очень хорошо. Например, у нас был участник от нефтяной компании, и для него было важно поучаствовать и пройти дальше, в суперфинал, чтобы получить в наставники гендиректора. Для меня же было ценно познакомиться с таким большим количеством людей из регионов Дальнего Востока. В будущем мы сможем вместе разрабатывать общественно полезные проекты, - рассказал Виктор Пахмутов, финансовый консультант технопарк «Русский».

Восемь приморцев вышли в суперфинал конкурса "Лидера России". Фото предоставлено организаторами мероприятия

Восемь приморцев вышли в суперфинал конкурса "Лидера России". Фото предоставлено организаторами мероприятия

Список финалистов конкурса «Лидеры России 2020» из Приморского края:

• Века Екатерина Андреевна, правительство Приморского края;

• Григорович Иван Иванович, АО «ИК РЖД-Инвест»;

• Земцов Дмитрий Игоревич, Дальневосточный федеральный университет, проректор по развитию;

• Ким Наталья Чангиевна, АО «Позитив Текнолоджиз»;

• Козлов Павел Владимирович, Росатом. Росэнергоатом;

• Хлудеев Сергей Владимирович, Сбербанк;

• Пахмутов Виктор Николаевич, Технопарк «Русский», Дальневосточный Федеральный университет;

• Радюшкин Сергей Геннадьевич, Сбербанк;

Дмитрий Новиков, депутат ЗСПК, в 2018 году стал одним из победителей первого всероссийского конкурса «Лидеры России». Парламентарий поделился своим опытом «суровой школы» и дал полезные советы финалистам.

- Ребята уже большие молодцы, что справились со своим волнением, показали компетенцию и умение работать в команде. Потому что полуфинал - это, прежде всего, умение работать с людьми. Я считаю, что все они уже победители. А перед Сочи я могу им посоветовать меньше мандражировать. По крайней мере мой опыт говорит, что нужно сжать волю в кулак, стиснуть зубы, и все это дело преодолеть. Не думать о победе - она сама придет.

Помимо успешного преодоления очного полуфинала для выхода в суперфинал участникам предстоит реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера». Суперфинал конкурса пройдет с 27 по 31 марта в Сочи.

Конкурс «Лидеры России» является одним из проектов платформы «Россия - страна возможностей». Платформа нацелена на поддержку программ по самореализации молодежи, различных общественных инициатив, а также на развитие волонтерского движения. О старте конкурса 11 октября 2017 года объявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, конкурс «Лидеры России» должен стать «открытым окном в управленческую элиту завтрашнего дня». Мероприятие проводится по поручению президента РФ Владимира Путина.

Цели организации «Лидеров России» - поиск перспективных руководителей нового поколения и дальнейшая поддержка их профессионального роста. Как пояснял Кириенко, конкурс направлен на поддержку «молодых, но состоявшихся управленцев». Также он отметил, что все участники конкурса, в том числе полуфиналисты, «попадают в определенный круг кадрового резерва».