Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Общество5 июня 2020 2:07

Дискотеки, «Голодные игры» и шоу «Интуиция»: интернаты Приморья превратились в летние лагеря для детей-сирот

Каждый день ребят развлекают новой программой [фото, видео, эксклюзив kp.ru]
Пилотные проект назвали «Каникулы повышенной готовности».

Пилотные проект назвали «Каникулы повышенной готовности».

Фото: Предоставлено героем публикации

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы едва ли не во все сферы жизни россиян. Так, в этом году все летние лагеря для детей-сирот были закрыты на замок. Казалось, решить этот вопрос просто невозможно. Но в Приморье нашли выход из ситуации. Лагерные смены теперь проходят в стенах интернатов, в которых живут ребята. Сам пилотные проект назвали «Каникулы повышенной готовности».

- Перед нами стояла задача - организовать досуг детей. Сперва была идея проводить занятия с вожатыми в режиме «онлайн», но потом поняли, что нужно создать лагеря на базе интернатов, - рассказывает Ольга Романова, уполномоченный по правам детей в Приморском крае. – Сейчас таких интернатов-лагерей – два: один – в Спасске-Дальнем, второй – в селе Покровка. С детьми там занимается студенческий педагогический отряд. Они продумали всю программу, с которой досуг детей кардинально отличается от обычного распорядка дня.

Всего в лагере сейчас 33 воспитанника.

Всего в лагере сейчас 33 воспитанника.

Фото: Предоставлено героем публикации

В планах сделать из интернатов лагеря для сирот еще в Лесозаводске и Партизанске. А пока давайте выясним, как работают уже действующие места отдыха, организованные прямо в стенах родных школ.

- Стартовала первая смена 1 июня, как и положено, продлится она две недели. Хочу сказать, что детям это очень нужно, им это интересно. Теперь у них есть возможность побывать в полноценном оздоровительном лагере, не выходя из интерната, - рассказывает корреспонденту «Комсомольской правды – Владивосток» Константин Торгонский, директор школы-интерната в селе Покровка. – Ребятам был нужен такой досуг. У вожатых на каждый день разная программа, которая загружает их с утра до вечера, поэтому дети точно не скучают.

Ребятам очень нравятся занятия спортом, которые проводятся в игровой форме.

Ребятам очень нравятся занятия спортом, которые проводятся в игровой форме.

Фото: Предоставлено героем публикации

Всего в лагере, который находится в интернате Покровки, 33 воспитанника. Все они впервые участвуют в такой авантюре. Учитывая то, что дети не выезжали за пределы родного учреждения, было любопытно узнать, чувствуют ли они, что находятся в лагере или локация играет важную роль.

- Ощущения – взрыв. Адреналин переполняет. Вожатые за пару дней расположили к себе, поэтому не было никакого дискомфорт. Каждый день нас ждет совершенно новое расписание дня, - делится с «Комсомолкой» своими впечатлениями Анастасия, 19-летняя воспитанница интерната. – Квесты, дискотеки, конкурсы, мастер-классы – у нас богатейшая программа, поэтому точно не скучаем. Мне очень нравится учиться делать репортажи, играть на гитаре и, конечно, дискотеки.

Каждый день ребят развлекают новой программой.

Каждый день ребят развлекают новой программой.

Фото: Предоставлено героем публикации

По словам самих вожатых, программа нацелена на то, чтобы развить лидерские и творческие способности детей.

- Лагерь в интернате – это очень прикольно. Нам в принципе было всегда, чем здесь заняться, но с приездом вожатых, все стало еще лучше. Встаем мы в 9:00, делаем зарядку под музыку, завтракаем и начинаем развлекаться, - говорит 18-летний Владилен. –Я очень люблю конкурсы и спортивные часы, когда можно поиграть в волейбол. Ну и, конечно, все любят дискотеки. У нас очень много тематических занятий. Например, мы снимали фильм по типу «Голодных игр» и участвовали в своем шоу «Интуиция». Нам все, конечно, очень нравится.

Ребята уверены - им очень повезло с вожатыми.

Ребята уверены - им очень повезло с вожатыми.

Фото: Предоставлено героем публикации

Ребята рады, что эпидемия не помешала их лету, и они могут полноценно ощущать себя в лагере. Пусть эти каникулы будут для них особенными не только из-за нововведений, но и из-за ярких и незабываемых эмоций.