Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Общество5 июня 2020 3:05

Правый руль пока останется доступным для многих: никаких запретов на оформление «японок» во Владивостоке нет

Дальневосточное таможенное управление выступило с официальным разъяснением [фото]
Изменений при оформлении авто в этом месяце не предвидится

Изменений при оформлении авто в этом месяце не предвидится

Фото: Милана СОКОЛ

Информационное пространство Дальнего Востока на протяжении последних дней сотрясала волна сообщений о возможном запрете на оформление ввозимых во Владивосток авто для жителей других регионов. Поводом для опасений послужил приказ Минфина от 14.01.2020 года № 4Н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров», который некоторые СМИ истолковали по-своему. Чтобы разобраться в ситуации, «Комсомолка» пообщалась с официальными представителями таможни и теми, кто занимается покупкой и ввозом японских авто.

Подавляющее большинство авто в Приморье - японские

Подавляющее большинство авто в Приморье - японские

Фото: Милана СОКОЛ

Владивосток – один из самых автомобилизированных городов страны. По данным аналитического агентства «Автостат», в 2019 году в городе насчитывалась 309000 машин, и это только легковых. Ни для кого не секрет, что большинство моделей здесь именно японские, благодаря близости страны Восходящего Солнца. Часто в Приморье за машиной приезжают жители других регионов страны, здесь располагается крупнейший автомобильный рынок ДВ. В этом году «Зеленый угол» отметит уже 27 лет со дня основания.

Близость Японии помогает в короткие сроки доставить машину

Близость Японии помогает в короткие сроки доставить машину

Фото: Милана СОКОЛ

Те, кому не подходит покупка транспортных средств на рынке, приобретают их на аукционах, напрямую или через фирмы-посредники. Удобная процедура «растаможки» позволяет получить декларацию и оформить авто без местной прописки. Основной поток машин проходит через Морской порт Владивосток и Первомайский пост Владивостокской таможни. В общем автомобильный бизнес в крае развит, и приносит доход не только предпринимателям, но и государству. Поэтому любое нововведение или новость о возможных изменениях, касающаяся ввоза, воспринимается крайне остро.

Большой объем машин для личного пользования декларируется именно здесь

Большой объем машин для личного пользования декларируется именно здесь

Фото: Милана СОКОЛ

Сообщения о возможном запрете с 8 июня на оформление автомобилей для жителей других регионов всколыхнули сеть. Естественно они дошли и до тех, кто занимается автомобильным бизнесом.

– Сколько возим машины, никогда не было подобного порядка, чтобы граждане РФ, которые покупают авто в Японии должны были бы лично присутствовать при оформлении. Получается, что, если бы такие изменения ввели, даже таможенный брокер, которому это поручается, мог бы оформить только местных. Остальным, не прописанным в крае, пришлось бы думать, как доставить машину до своего региона, и самое главное, как зарегистрировать у себя. Многие таможни просто не занимались оформлением машин ранее, – поделился директор компании «Таможенный портал» Роман Султанов.

По словам специалиста, подобные изменения явно бы привели к повышению стоимости транспортировки авто. А также доставили бы целый ряд проблем для физических лиц из других регионов, желающих обзавестись правым рулем.

В Приморье декларируют машины для жителей различных регионов

В Приморье декларируют машины для жителей различных регионов

Фото: Милана СОКОЛ

Сотрудники Дальневосточного таможенного управления поспешили унять споры в сети и успокоить потенциальных покупателей.

– Приказ Минфина России от 14.01.2020 № 4Н не вносит изменений в перечень таможенных органов Дальневосточного региона, правомочных на совершение таможенных операций в отношение транспортных средств для личного пользования. По своему содержанию данный приказ аналогичен действующему ранее приказу ФТС России от 17 июля 2014 г. № 1372 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования».

Правый руль во Владивостоке любят

Правый руль во Владивостоке любят

Фото: Милана СОКОЛ

Специалисты несколько дней досконально перепроверяли информацию и с уверенностью заявляют, что слухи породили фразы, вырванные из контекста приказа.

– Порядок оформления машин на Дальневосточной таможне остается прежним, – отметили в пресс-службе ведомства.

Желающим ввезти авто, нужно заполнить пассажирскую таможенную декларацию, подтвердить сведения об автомобиле документально и уплатить таможенные сборы.

Стоит отметить, что с 1 июля может вступить в силу «ГОСТ 33670-2015 Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия. Межгосударственный стандарт». Согласно документу, весь ввозимый транспорт должен будет проходить специальный контроль в аккредитованных лабораториях. Около 30 из них уже получили сертификаты. Пока проверка безопасности конструкции ТС делается на складах временного хранения, по упрощенной процедуре.

Автомобиля хранятся на спецстоянках

Автомобиля хранятся на спецстоянках

Фото: Милана СОКОЛ

Отметим, что ГОСТ разработан еще в 2015 году и с этого времени он получал отсрочку из-за недостаточной укомплектованности лабораторий и длительного процесса их аккредитации. Не исключено, что из-за общей экономической обстановки в стране и пандемии, в этом году нововведения тоже будут отсрочены.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14