Boom metrics
Общество17 июля 2020 7:59

Что грозит приморцам за участие в митингах в поддержку хабаровского губернатора Сергея Фургала

В соцсетях сейчас распространяют призывы выйти во Владивостоке на улицу против ареста губернатора Хабаровского края
В Уссурийске активисты с плакатами вышли на центральную площадь города. Фото: Марк Чернослив

В Уссурийске активисты с плакатами вышли на центральную площадь города. Фото: Марк Чернослив

Жителей Владивостока призывают выйти на несанкционированную акцию в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В самом Хабаровске митинги продолжаются уже несколько дней. Теперь же в соцсетях звучат призывы выйти на улицу и в Приморье, однако власти региона уже предупредили, что режим повышенной готовности еще не закончился, так что участие в массовых акциях чревато.

Строго говоря, людей призывают выйти на площадь якобы покормить голубей. Сразу вспоминаются протесты приморских автомобилистов в декабре 2008 года после поднятия пошлин на иномарки. Тогда выходили на площадь водить хоровод вокруг елки, но тот «утренник» разогнал прибывший с запада России ОМОН.

На этот раз причина возмущения дальневосточников необычная. Избранного в 2018 году от ЛДПР хабаровского главу Сергея Фургала подозревают в тяжких преступлениях, правоохранители считают, что губернатор может быть причастен к убийствам, совершенным 15 лет назад. Арест спровоцировал многотысячные митинги в Хабаровске. Если они перекинутся на соседний регион, гражданам следует помнить, что:

- Призывы выйти на не согласованную акцию, в том числе в соцсетях, могут обернуться от 20 до 30 тысяч рублей, либо административным арестом на срок до 10 суток. А согласовывать данную акцию явно никто не планирует – уведомление об акции не подавали, да и если бы подавали, то очевидно получили бы отказ из-за режима повышенной готовности, который действует в Приморье до 31 июля.

- Статьями 20.2 и 20.2.2. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность, как для организаторов, так и для участников массовых мероприятий.

- Организатору несогласованной акции грозит 20-30 тысяч или даже арест, участнику – 10-20 тысяч.

- Штраф в 10-20 тысяч могут выписать, если участие в несанкционированном публичном мероприятии создало помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов или транспортных средств. - Оштрафовать могут просто за отказ выполнить требование сотрудника правоохранительных органов разойтись.

- Если причинить вред здоровью человека или имуществу, то грозит от 150 до 300 тысяч рублей, либо арест до 15 суток.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14