Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+18°
Boom metrics
Политика10 февраля 2021 9:11

Феномен Костенко. Был первым, "сменил" четыре губернатора, уходил, но возвращался

Журналист Андрей Островский - об отставке приморского политика-рекордсмена Александра Костенко
Александр Костенко, 2014 год. Фото: Сергей Абарок, администрация Приморского края

Александр Костенко, 2014 год. Фото: Сергей Абарок, администрация Приморского края

В политике, как и в любой другой сфере, любят фиксировать рекорды. В провинциальной - тем более. Рекорд Виктора Ломакина, руководившего Приморьем почти полтора десятка лет, представляется незыблемым, особенно на фоне постсоветских губернаторов, самый удачливый из которых, Сергей Дарькин, продержался чуть более десяти лет; что уж говорить про остальных. Ещё тяжелее в нынешних условиях делать последовательную карьеру или не менее последовательно оставаться на плаву, учитывая, что смена главы края практически обязательно приводит к едва ли не тотальной смене команды ключевых краевых управленцев. На этом фоне беспримерное политическое долгожительство Александра Костенко представляется едва ли не феноменом (греч.: редкое явление, то что трудно постичь - так трактуют словари этот термин).

Постичь действительно непросто: Костенко стабильно занимает один из ключевых постов в руководстве края без малого двадцать лет (исполнится в конце июня), работая на самых важных и ответственных позициях уже при четвёртом (!!!) губернаторе подряд.

Его официальная биография известна: родился в октябре 1958 в Уссурийске, там же в сельхозинституте выучился на экономиста, отслужил в армии, вернулся в родной город, где начал делать поступательную карьеру на различных предприятиях. На рубеже веков работал заместителем главы городской администрации. Тогда же, очевидно, приглянулся Сергею Дарькину, который чуть раньше зашёл со своими бизнес-интересами в Уссурийске и ещё, похоже, даже не присматривался к политической карьере. Жизнь, однако, распорядилась по-своему: в июне 2001 Дарькин стал губернатором, а Костенко - первым вице. С тех пор Александр Иванович наш Белый дом и не покидал.

2015 год, первый ВЭФ во Владивостоке

2015 год, первый ВЭФ во Владивостоке

Фото: Сергей БАЛАНОВ

Рассматриваемый феномен – явление не одномерное, многогранное. Одна из этих граней – парадоксальная политическая живучесть. У нас ведь по традиции как заведено? Пришел новый губернатор – автоматически обнуляется прежняя команда, спешно заменяемая «своими», пусть даже из разношерстных варягов. Помните, например, при раннем Миклушевском был такой персонаж (первый вице) по фамилии Сидоров? О нем до сих пор легенды ходят… Тогда, кстати, обнуление шло под знаменем декриминализации; в той истории Александр Иванович оказался едва ли не единственным из руководителей топ-уровня, кому претензий предъявлено не было. С не меньшим успехом он перенес и кадровые чистки Тарасенко, и формирование новой команды, теперь уже правительства края при Кожемяко.

Известная управленческая парадигма утверждает, что незаменимых у нас нет; случай Костенко на этом фоне выглядит прямой антитезой. Причем, казалось бы, незаменимость возникает, когда мы имеем дело со специалистом крайне узкого профиля, там, где действительно проявляется некая уникальность. Однако круг обязанностей и дел, которыми приходилось заниматься Александру Ивановичу последние двадцать лет, настолько широк, что они касаются едва ли не всех сфер нашей жизни: экономика, энергетика, сельское хозяйство, лес, строительство, торговля, рыбная отрасль, сфера ЖКХ – в Приморье трудно найти хоть одно мало-мальски серьезное предприятие, о деятельности которого он был бы не осведомлен. Даже в области спорта и культуры его компетенции не вызывают сомнения. История баскетбольного «Спартака-Приморья» вряд ли в свое время состоялась бы без его самого деятельного участия. Что касается культуры, то именно сейчас, в эти дни он активно задействован в подготовке выставки к столетию со дня рождения знакового для Приморья художника Ивана Рыбачука.

Александр Иванович сражает взглядом молодую приморскую спасательницу

Александр Иванович сражает взглядом молодую приморскую спасательницу

Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю

Другая грань касается исключительно личностных, человеческих качеств Костенко. Руководитель ведь не только перерезает красные ленточки или открывает торжественные мероприятия. Зачастую ему приходится принимать, скажем так, крайне непопулярные решения, затрагивающие жизнь сотен, а то и тысяч людей. То же самое – в отношениях с предпринимательским сообществом, потому как система «бизнес-власть» является инструментом крайне тонкой и деликатной настройки, где всегда есть обиженные и недовольные, где непременно случаются подозрения в предвзятости, ангажированности и прочих грехах. Тем не менее и в чиновничьих, и в предпринимательских, и в депутатских кругах авторитет Костенко безукоризнен, его слово имеет солидный вес, а отношение к нему можно описать одним словом: уважение.

Награждение судостроителей. Фото: Игорь Новиков, администрация Приморского края

Награждение судостроителей. Фото: Игорь Новиков, администрация Приморского края

Фото: Сергей БАЛАНОВ

Говорит он обычно тихим, как бы запинающимся голосом (последствия болезни), спину держит неестественно прямо (что тоже отнюдь не свидетельствует о крепком здоровье); работоспособность его при этом поразительна, включенность в текущие социально-экономические процессы – абсолютная, память и аналитические способности вызывают зависть и у тех, кто на поколение младше.

Будучи недолго депутатом краевого Законодательного собрания Костенко смотрелся на голову выше коллег; понятно, что этот уровень он давно перерос. В сентябре нас ждут выборы в Госдуму. Представляется, что Александр Иванович был бы идеальным депутатом от региона.

С дипломатами из КНДР. Фото: Сергей Абарок, администрация Приморского края

С дипломатами из КНДР. Фото: Сергей Абарок, администрация Приморского края

Напомним, как стало известно «КП-Владивосток», последним рабочим днем для вице-губернатора Приморского края Александра Ивановича Костенко станет 12 февраля. Он уходит добровольно на заслуженный отдых, официально - по состоянию здоровья.