Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество15 апреля 2021 2:50

В Приморье леопардам стало тесно: к «Земле леопарда» присоединят нацпарк «Уссурийский»

Численность краснокнижных пятнистых хищников в регионе за девять лет увеличилась в три раза
Дальневосточный леопард

Дальневосточный леопард

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Численность дальневосточных леопардов, обитающих только в Приморском крае, за девять лет увеличилась в три раза. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов.

В 2012 году, когда в мире оставалось около 35 особей дальневосточного леопарда, в Приморье на особо охраняемой природной территории был учрежден национальный парк «Земля леопарда». Сейчас на территории в 362 гектара обитают уже около 110 особей леопарда. Кроме того, на земле нацпарка также поселились 23 амурских тигра.

По словам Сергея Иванова, появилась новая проблема — пятнистым хищникам стало тесно на отведенных землях, так как каждый леопард и тигр нуждается в собственной территории.

«Мы присмотрели территорию севернее Владивостока, место называется нацпарк «Уссурийский». Мы его присоединяем, юридически все оформлено, как филиал «Земли леопарда», — приводит слова Сергея Иванова ТАСС.

На добавленные территории предполагают перевезти несколько молодых леопардов, что по планам в итоге еще более увеличит популяцию. Ученые хотят добиться, чтобы в Приморском крае жило постоянно около 150 леопардов, что станет гарантией того, что эти краснокнижные кошки не вымрут.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14