Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Владивосток3 марта 2022 5:34

Ученые из ДВФУ заявили о скором столкновении Луны с космическим объектом

Последствия мощного удара будет видно с Земли невооруженным глазом
Удар космического мусора с обратной стороной спутника Земли произойдет в 22:34 по Владивостоку.

Удар космического мусора с обратной стороной спутника Земли произойдет в 22:34 по Владивостоку.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Важное событие в жизни Луны произойдет 4 марта 2022 года. Падение объекта WE0913A на единственный спутник Земли уже подтвердили в Дальневосточном федеральном университете. Исследование проводили студент Института наукоемких и передовых материалов Тимур Ноздрачев и ученые Института прикладной астрономии РАН в составе международного коллектива.

Тимур Ноздрачев рассказал, что объект WE0913A не что иное, как отработавшая ступень ракеты. Ожидается, что удар космического мусора с обратной стороной спутника произойдет в 12:34 (22:34 по Владивостоку) рядом с лимбом, то есть видимым краем диска Луны.

Специалисты считают, что объект упадет со скоростью 2600 м/с. Человек видит до шестой звездной величины, а это явление имеет вторую, поэтому поднявшийся столб пыли будет видно даже без бинокля и телескопа. За событием смогут понаблюдать жители Омска и Новосибирска. При этом, отметим, в обсерваториях Таджикистана, Словакии и Италии ученые планируют следить за ситуацией.

Ученые ДВФУ говорят, что крайне редко удается спрогнозировать такие важные события. Наземное исследование последствий удара поможет лучше понять микрофизические свойства реголита (остаточный пылеобразный грунт на поверхности Луны, образовавшийся в результате выветривания) спутника Земли, а также изучить сам снаряд.

Пресс-служба университета отмечает, что на базе Центра проектной деятельности в ДВФУ выделен специализированный кластер по развитию космического направления. Студенты создают модули управления малыми и сверхмалыми космическими аппаратами, а также строят учебные ракеты.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook;

- Telegram.