Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Владивосток4 апреля 2022 22:26

Успели катапультироваться: летчики из Приморья представлены к званию Героя России

К высоким наградам представлен экипаж вертолета Ка-52 Черниговского 319-го отдельного вертолетного полка - майор Роман Кобец и капитан Иван Болдырев
Фото: t.me/kozhemiakoofficial

Фото: t.me/kozhemiakoofficial

Летчики из Приморья – майор Роман Кобец и капитан Иван Болдырев из Черниговского 319-го отдельного вертолетного полка – представлены к званию Героя России за мужество и героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом написал губернатор края Олег Кожемяко у себя в Telegram-канале.

Как пишет глава региона, с начала специальной военной операции они выполнили 25 боевых вылетов. Во время одного из них их вертолет был сбит огнем с земли. Экипаж катапультировался при помощи реактивно-катапультной системы – впервые в мировой практике. Майор Кобец и капитан Болдырев вели бой с националистами на земле до прибытия эвакуационной группы.

– За проявленное мужество и героизм оба офицера представлены к званию Героя России. Гордимся нашими ребятами! – отметил губернатор.

Почетное звание Герой Российской Федерации является высшей степенью отличия в России. Оно установлено законом РФ от 20 марта 1992 года.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.