Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток14 марта 2022 12:34

В Приморье ночная погоня за неуправляемым джипом закончилась стрельбой и пожаром

39-летний водитель Mitsubishi Pajero до последнего пытался уйти от преследования, однако простреленные колеса и вспыхнувший авто все же его остановили [видео]
«Призрачный гонщик» в попытках уйти от погони. Фото: скриншот из видео.

«Призрачный гонщик» в попытках уйти от погони. Фото: скриншот из видео.

В Шкотовском районе Приморья сотрудникам ГИБДД пришлось применить оружие для задержания нарушителя. Открытию огня предшествовала погоня, езда по «встречке» и даже пожар. Подробности в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Ночью понедельника, 14 марта, в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Большекаменский» поступил звонок. Экипаж ДПС сообщил про подозрительный джип, двигающийся без номеров в районе 36 километра трассы Артем – Находка – порт Восточный. Предположительно, водитель авто марки Mitsubishi Pajero направлялся в Артем. Однако добраться до пункта назначения ему в итоге так и не удалось.

Все началось с того, что сотрудники ГИБДД попытались остановить джип, чтобы проверить документы водителя. На требование полицейских рулевой автомобиля, естественно, никак не отреагировал. Более того, мужчина решил и вовсе скрыться от экипажа. Тогда полицейские на патрульном автомобиле, включив световые и звуковые сигналы, развернулись и попытались остановить транспортное средство. Но и этот «финт ушами» не заставил автомобилиста подчиниться требованию.

Мужчина продолжил ехать, как ни в чем не бывало. Кроме этого, водитель препятствовал обгону своего джипа, виляя автомобилем из стороны в сторону по трассе, да и вообще двигался по полосе, предназначенной для встречного движения.

Тогда сотрудники ДПС перешли к радикальным мерам: в воздух был произведен предупредительный выстрел. Реакции, как и следовало ожидать, не последовало, тогда полицейский выпустил пулю в колесо джипа, в надежде, что хотя бы это остановит неуловимого гонщика.

Несколькими выстрелами сотруднику удалось пробить задние колеса Mitsubishi Pajero, но на движение авто это никак не повлияло – мужчина за рулем продолжил уходить от погони. Дальнейшее развитие событие могло бы стать неплохим сюжетом нового захватывающего боевика.

На 23 километре автодороги Шкотово – Партизанск от перегрева двигателя джип вспыхнул. Из под автомобиля буквально полыхал огонь, но рулевой даже при таких обстоятельствах не спешил останавливаться. Спустя продолжительное время водитель, поняв всю безысходность ситуации, все же решил сдаться: джип свернул в кювет, где опрокинулся и загорелся полностью, водителя задержали полицейские, преследовавшие его всю дорогу.

В пресс-службе УМВД России по Приморскому краю сообщили, что за рулем джипа был 39-летний мужчина. Судя по его поведению, находился он в нетрезвом состоянии, однако от от прохождения медицинского освидетельствования правонарушитель отказался.

- В отношении водителя Mitsubishi Pajero составлено четыре административных протокола: невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, - добавила начальник отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Из сообщения следует, что водительского удостоверения пьяный ночной гонщик не имел, да и документов на джип у мужчины тоже не было. Трезветь правонарушителю пришлось в отделе полиции. Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ:

Романтика, стрельба и кричащие женщины: праздник закончился для приморцев перестрелкой

Отдых в арендованном доме на Шаморе перерос в вооруженный конфликт (Подробнее...)

Одного из участников конфликта со стрельбой на Шаморе в Приморье арестовали

Празднование Международного женского дня закончилось пожаром в бане и перестрелкой (Подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook;

- Telegram.