Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 апреля 2022 1:10

Культурный код Владивостока и Приморья – это маяки. ТОП-12 маяков края, которые стоит увидеть своими глазами

Рассказываем, на каких локациях побывать, чтобы получить отличительный значок «Маяк Приморья» [фото, видео]
Один из самых популярных и легкодоступных маяков – Токаревский. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

Один из самых популярных и легкодоступных маяков – Токаревский. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

Есть у маяков одна удивительная особенность: тот, кто постоял вблизи хотя бы одного из них, навсегда заболевает «маячной болезнью». Заражается желанием узнать его историю, понять характер, познакомиться с другими маяками и непременно вернуться к своему любимому. Нам, жителям Владивостока и Приморья, окруженных океаном, повезло: у нас есть возможность лично увидеть некоторые «морские светила» и даже стать обладателем специального знака. Как получить отличительный значок, сколько и какие башни для этого нужно посетить, рассказала в программе «Точки на карте» на радио «Комсомольская правда» Оксана Савенко, создатель проекта «Маяк Приморья».

Маяк Назимова находится на одноименной косе в заливе Посьет. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

Маяк Назимова находится на одноименной косе в заливе Посьет. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

– Маяки – это особые архитектурные сооружения, овеянные историей и романтикой. А как началась ваша «маячная болезнь» и почему именно маяки?

– Я родилась в Приморском крае, и у каждой территории, города есть культурный код, который выделяет их на фоне других. По моему мнению, у Владивостока и Приморья в целом – это все-таки маяки. А моя любовь к ним началась лет 5 назад, когда я впервые побывала на маяке Басаргина. Я до сих пор помню те впечатления, которые у меня остались. Это невероятной красоты скалы, маяк сам такой эффектный, яркий, подвесной мостик к нему. Вся эта картина была настолько прекрасна, что не влюбиться в это место было невозможно. И с этого маяка началась моя любовь, потом были другие…. Я побывала на мысе Тобизина, на острове Шкота. Это было такое увлечение, как хобби. Тогда еще не было мысли о проекте «Маяк Приморье».

– Сколько у нас в Приморье всего маяков и на скольких удалось побывать вам?

– Насколько, мне известно, маяков у нас 37 и очень много светящихся навигационных знаков, то есть вместе больше 100. Сколько я посетила, я не знаю, я учет не веду, но точно была на 20 маяках. Это конечно немного, потому что у нас в нашем маячном сообществе есть ребята, которые побывали уже на 70-80 маяках. Поэтому, есть куда стремиться.

https://www.kp.ru/share/i/4/2333178/wr-960.jpg

https://www.kp.ru/share/i/4/2333178/wr-960.jpg

– Как появилась идея этого проекта и создания знака «Маяк Приморья»?

– Появилась идея не так давно. Это был май 2020 года – период самоизоляции, локдауна. Наша поездка за границу отменилась, и мы решили не терять время, отпуск зря, и отправились с мужем путешествовать по Приморью. Выбрали места, которые хотим посетить, и там в том числе, были маяки. Начали с самых дальних, с севера Приморья, поехали в Дальнегорск и оттуда начали путешествовать по маякам. Первым стал маяк Рудный. Он, кстати, изображен на нашем логотипе. Так за неделю мы посетили порядка 5 маяков и поняли, что эти места нельзя скрывать, о них нужно говорить, писать.

Рудный лег в прообраз значка. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

Рудный лег в прообраз значка. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

Мы начали выкладывать в соцсети фотографии, видео, информацию, и получили очень большую обратную связь от людей. Все стали спрашивать, потому что многие даже не знали о таких местах. И мы поняли, что нужно делать отдельный аккаунт, сделать сайт, прописать подробные маршруты, отснять видео. Этим всем мы занимались прошлый год, и сейчас у нас собралось достаточно большое сообщество любителей путешествий и маяков. Уже 92 человека получили знак «Маяк Приморья».

– По какому принципу выбирали маяки для проекта? Были какие-то особые критерии?

– Самый главный критерий – это доступность, чтобы до маяка можно было каким-то образом добраться: пешком, на транспорте, по воде или на велосипеде. Потому что были такие объекты, когда мы путешествовали, до которых мы не смогли добраться из-за непроходимых дорог. Их мы не включали в список. Второй критерий – красота. Опять же на наш субъективный взгляд. Нам казалось, что это очень красивые места, не только сам маяк, но и сама локация должна быть живописной. Так мы и определи 12 маяков. Все они с богатой историей. Самому старшему больше 100 лет. Поэтому, я рекомендую перед посещением зайти на наш сайт и почитать историю.

Маяк Брюса или Буссе расположен в Хасанском районе. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

Маяк Брюса или Буссе расположен в Хасанском районе. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

– Как получить знак? Есть ли какие-то условия?

– Мы поставили возрастное ограничение: любой человек от 7 лет может получить наш знак. Нужно посетить 12 маяков из нашего списка. Сделать с каждым маяком фотографию себя на фоне этого маяка так, чтобы отчетливо было видно лицо участника, не было головных уборов и солнцезащитных очков. Сделать 12 фотографий и загрузить на наш сайт. У нас есть специальная форма для получения значка. Фотографии приходят нам, мы их проверяем и, если все условия выполнены, мы подписываем грамоту и выдаем значок. Отправляем по почте или вручаем лично.

– Имеет значение временной отрезок, за который надо посетить все 12 маяков? Если не успел за один сезон, то будут ли засчитываться посещения предыдущего года?

– Проект не имеет временных рамок. Нам даже отправляют фотографии, которые были когда-то сделаны на пленочные фотоаппараты, и на снимках есть дата. Нам присылали фотографии, например, с маяка Тобизина 10-15-летней давности, мы принимаем и такие. Главное, чтобы человек не сильно изменился. Так что, даже, если вы были 5 лет назад на всех маяках, и у вас есть фотографии, присылайте.

– Давайте подробнее о посещении маяков. На все маяки свободный доступ?

– К сожалению, нет. У нас 12 маяков, и на 7 из них закрыт доступ. Они находятся на территории Министерства обороны, но не являются их объектом. Попасть туда невозможно, там стоит шлагбаум, либо забор. И мы всем настоятельно рекомендуем не нарушать правила, не лезть через забор, не ломать ограждения. Около маяков есть либо видовая площадка, откуда хорошо видна сама башня, или всегда можно подойти с моря во время катерной прогулки или на сапе. Сейчас очень много катерных прогулок. На тот же маяк Гамова, сейчас он закрыт, можно подойти и посмотреть с моря.

Маяк Сысоева расположен неподалеку от поселка Дунай. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

Маяк Сысоева расположен неподалеку от поселка Дунай. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

– Какие самые удаленные и труднодоступные маяки?

– В Дальнегорске – это север нашего края. Получается, там 2 маяка: Рудный и Балюзек. И на мой взгляд, эти маяки самые – самые! По красоте, живописности, впечатлениям. А самый отдаленный с юга – это маяк Назимова. К этим маякам надо ехать хотя бы на пару дней. До Дальнегорска добираться 6 часов на машине. Можно посетить за одни выходные, с ночевкой в Дальнегорске. У нас есть пример – девушка с Сахалина прилетела во Владивосток на 10 дней и успела посетить все 12 маяков. Без собственной машины. Добиралась самолетом, автобусами, на попутках. В соцсетях она стала делиться впечатлениями, и люди ей помогали доехать. За 10 дней она прошла все маяки и получила значок. Было интересно за ней наблюдать.

Маяк Гамова служит ориентиром для судов, которые идут из Посьета в Амурский залив. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

Маяк Гамова служит ориентиром для судов, которые идут из Посьета в Амурский залив. Фото: предоставлено Оксаной Савенко.

– Что нового и интересного планируете в новом сезоне?

– Планы грандиозные! Не знаю, получится ли все реализовать, но будем стараться. Во-первых, мы планируем в мае запустить второй этап проекта. Это будет еще 12 новых маяков. Второй значок может получить только тот, кто прошел первый этап. Все, кто уже участвовали, очень ждут продолжения, пишут, спрашивают, когда уже будет новый список. Скоро! В мае.

– Не думали об организованных экскурсиях по маякам?

– В прошлом году мы проводили бесплатные экскурсии на остров Шкота. Собирали большое количество желающих, по 50 человек приходило на наши экскурсии. Мы ходили до самого маяка в сопровождении профессионального гида. И один раз организовывали экскурсию по маякам Эгершельда. Да, там не один маяк. Есть створы маяков, которые все проезжают и их не замечают. Один находится возле дороги, второй – чуть подальше на сопочке. Многие просто не обращают внимание. Надеемся, что и в этом году будет возможность проводить экскурсии.

– Где можно найти все подробности о знаке «Маяк Приморья», посмотреть карты, прочитать информацию о маяках?

– Прежде, чем отправиться на маяки, зайдите на наш сайт. Можно в поисковике забить «Маяк Приморья», мы будем там в первых строчках. На сайте можно ознакомиться со списком, изучить, где они расположены, к каждому маяку у нас есть видеовизитка. Ну и отправляйтесь путешествовать, фотографируйтесь! А когда соберете все 12 маяков, возвращайтесь на наш сайт, загружайте все 12 фотографий и ждите положительного ответа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-10 мест в Приморском крае, где можно отдохнуть летом 2022 года

Рассказываем о песчаных пляжах, заповедниках и местных легендах (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.