Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Владивосток8 апреля 2022 4:27

Классическая музыка в современной подаче: «Дальневосточная весна» расцветает во Владивостоке

В Приморской филармонии стартует 31 фестиваль классической музыки
Ежегодное мероприятие пройдет с 8 по 29 апреля в Приморской краевой филармонии.

Ежегодное мероприятие пройдет с 8 по 29 апреля в Приморской краевой филармонии.

Фото: Ольга КОСТЕНКО

«Полет шмеля» за 58 секунд на народных инструментах. Балет-комикс для детей. Гамлет под романтическую музыку – смелые эксперименты заявлены на XXXI фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна». Есть что послушать, что посмотреть и чему удивиться, считает корреспондент «Комсомольской правды – Владивосток». Ежегодное мероприятие пройдет с 8 по 29 апреля в Приморской краевой филармонии (Светланская, 15).

Организаторы фестиваля намерены представить очень разноплановую современную программу, которая нацелена на разную аудиторию. И не только искушенных любителей классики, но и простых людей, которые считают, что классическая музыка это не для них.

Чем же нас порадует «Дальневосточная весна»?

Начнет фестиваль «Реквием» Вольфганга Амадей Моцарта в исполнении Тихоокеанского симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста РФ Анатолия Смирнова совместно с Академическим хором ДВФУ.

Ярким событием весны претендует стать концерт музыки на народных инструментах в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Садко» под руководством Валерия Сергеева.

Автор отмечает, что программа задумывалась еще год назад. И не просто как классическая история, а как синтез жанров. Гостей филармонии ждет и академический вокал, и современная музыка, и академическое исполнение инструментальной классики. Для Валерия Сергеева важно играть образцовые произведения, но при этом не потерять ее в исполнении народного фольклора. Прозвучат самые популярные творения и, конечно, то, что на слуху у простого слушателя. Ярким штрихом программы станет участие в концерте Хореографического отделения Детской школы искусств № 6.

Чем же нас порадует «Дальневосточная весна»?

Чем же нас порадует «Дальневосточная весна»?

Фото: Ольга КОСТЕНКО

На концерте будут исполнены виртуозные произведения, а красок концерту еще больше добавит выступление замечательных Ильи Астафурова и Анны Гамовой, солистов Приморской сцены Мариинского театра.

Стоит отметить, что все аранжировки авторские и принадлежат Валерию Сергееву.

А дальше Уильям Шекспир. Точнее спектакль-концерт «Гамлет навсегда!». Зрителю будет представлена вольная авторская интерпретация режиссера Екатерины Кучук. На сцене будут задействованы актеры театра имени Максима Горького, театра Молодежи, театра Перекресток. Спектакль пройдет под аккомпанемент Тихоокеанского симфонического оркестра.

Режиссер отмечает, что спектакль поставлен в определенной форме оперы – концертное исполнение, когда звучат основные арии и сцены из оперы. Автор интерпретации хочет, чтобы замечательный текст «Гамлета» был услышан, и зритель при упоминании произведения мог вспомнить не только несколько первых строк. Нас ждет музыка Дмитрия Шостаковича, написанная к кинофильму «Гамлет». Также в спектакле прозвучит музыка Петра Чайковского, Сергея Прокофьева.

Фестиваль весенний яркий солнечный, а Гамлет поднимает очень не простые темы, задает кучу вопросов. Поэтому в постановке режиссер постарается поддержать тему любви, дополнив исполнением увертюры-фантазии «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского.

Еще одним ярким моментом предстоящей «Дальневосточной весны» обещает стать выступление учеников и выпускников Хореографического отделения Детской школы искусств № 6 города Владивостока.

Интересен как отчетный концерт, в котором выступят взрослые артисты – настоящие профессионалы – и крохотные подрастающие звездочки балета, так и авторская постановка сказки «Алиса в Стране Чудес».

Уникальная постановка заведующей хореографическим отделением ДШИ № 6 Владивостока Надежды Дроздовой – балет по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» под музыку Камиля Сен-Санса. Автор попыталась создать балет- комикс. За основу взят «Карнавал животных» Сен-Санса. Обещают, что получилась добрая фееричная сказка.

Надежда Дроздова отмечает, что важно вспомнить, что мы умеем фантазировать, умеем творить прекрасное.

И это далеко не все эксклюзивные постановки, которые готовы представить зрителю на фестивале классической музыки в этом апреле.

Гостей филармонии ждет насыщенная программа.

Гостей филармонии ждет насыщенная программа.

Фото: Ольга КОСТЕНКО

«Релакс в большом городе» с дирижером Денисом Немировичем-Данченко из Новосибирска. Хоровая классика XX и XXI веков в исполнении Академического хора ДВФУ, «Богатырская» симфония №2 Александра Бородина в исполнении оркестра ТОФ.

Теперь сказать, что классическая музыка – это скучно, это устарело, нет никакой возможности. Фестиваль представит прекрасный синтез классической, современной музыки, балета и театра.

Ознакомиться с расписанием концертов можно на сайте филармонии.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.