Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+21°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 апреля 2022 5:17

Ловушки «темного» интернета: какие новые опасности поджидают деньги приморцев

Специалисты рассказали, как мошенники угрожают финансам жителей Приморья
В финансовых вопросах наступить на грабли легко.

В финансовых вопросах наступить на грабли легко.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Недавно в мессенджерах Приморья гулял фейк о взломе мобильного приложения одного из крупнейших банков, массовой утечке данных и несанкционированных списаниях, а также о необходимости отключать опцию покупки в интернете без подтверждения СМС-кодом. На этом фоне мошенники стали предлагать «проверить» на фейковых сайтах сохранность реквизитов банковских карт. Разберемся, кто и для чего «мутит воду» тревожными сообщениями, почему особо доверчивые приморцы теряют сотни тысяч рублей, а главное, как не стать жертвой финансового мошенничества.

ТЕМНАЯ СЕТЬ

Специалисты предупреждают: не стоит доверять рекламе из социальных сетей и Telegtram-каналов, которая предлагает ввести платежные реквизиты на специальных ресурсах, позволяющих узнать, попали ли данные вашей карты в Даркнет.

– Как только пользователь вводит секретные данные карты на таком сайте, информация оказывается в руках злоумышленников, либо сразу происходит списание средств с карты. Оставлять данные на случайных интернет-страницах небезопасно. И это совсем не то же самое, что ввести платежные реквизиты на сайте проверенного интернет-магазина, – говорит начальник отдела информационной безопасности Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Каракиян.

Чтобы обезопасить себя, клиент банка может установить лимиты и ограничения на операции по карте. А можно, например, хранить на ней только ту сумму, которую планирует потратить в ближайшее время. В этом случае, даже если человек потеряет карту, и она попадет в руки злоумышленников, потери окажутся не столь ощутимыми.

– При нынешнем уровне верификации клиентов банки не всегда требуют подтверждать кодом из СМС каждую транзакцию. При этом они дают возможность отключить функцию «Оплата покупок в Интернете без подтверждения СМС-кодом» по конкретной карте. В этом случае мошенники, как и сам держатель карты, не смогут использовать эту карту или ее реквизиты для операций, не требующих подтверждения. Такое ограничение может усложнить процесс покупок в некоторых интернет-магазинах, поэтому включать эту функцию или нет, каждый решает сам. В любом случае важнее соблюдать простые правила безопасности, – считает Алексей Каракиян.

Никому нельзя сообщать ПИН-код карты и три секретные цифры на ее обратной стороне (CVC/CVV-код) – это правило является аксиомой, тем не менее, находятся те, кто им пренебрегает.

Часто ли мы видим, например, что при вводе ПИН-кода в банкомате или в магазине люди прикрывают рукой клавиатуру? Всегда ли граждане отказываются продиктовать секретные цифры тому, кто представился по телефону сотрудником банка или МВД? А если приходит сообщение «Подтвердите покупку» и код, а следом раздается звонок от незнакомца, который извиняется за то, что ошибочно указал чужой номер, и просит продиктовать ему код из СМС, все ли сразу кладут трубку?

По всей видимости, нет. Так, по словам Алексея Каракияна, в большинстве случаев люди лишаются денег не потому, что их счета взламывают хакеры, а потому что сами сообщают мошенникам реквизиты банковских карт и коды из СМС от банка.

СОМНЕНИЕ – ПОЛПУТИ К МУДРОСТИ

Эксперт напоминает: не все сайты безопасны. Бывает, что люди становятся жертвами сайтов-двойников. Они похожи на оригинальные не только дизайном, но и названием. Поэтому, переходя по ссылкам на любой сайт, нужно быть внимательным. Лучше набирать адрес в строке браузера вручную и сохранять проверенные сайты в закладках. А прежде чем вводить данные карты или паспорта на каком-либо сайте, нужно убедиться в его надежности.

Сайты банков и микрофинансовых организаций, страховщиков, НПФ и других участников финансового рынка можно проверить с помощью поисковых систем Яндекс и Mail.ru. Настоящие сайты реальных организаций в результатах поисковой выдачи имеют специальную отметку – галочку в синем кружке. Если отметки нет, то это значит, что сайт либо ее еще не успел получить, либо он мошеннический. В таких случаях лучше дополнительно найти интересующую компанию в разделе «Проверить финансовую организацию» на сайте Банка России. Если компания работает легально и у нее есть сайт, его адрес будет там указан.

По словам специалиста, делать покупки, заходить на сайты финансовых организаций или в банковские приложения необходимо только со своего компьютера, планшета или телефона. Если потеряете телефон или планшет, на которых установлено банковское мобильное приложение, срочно звоните в банк и попросите отключить от этого номера телефона все услуги и заблокировать доступы к вашим счетам. Поменяйте логин и пароль от личного кабинета в интернет-банке.

Заодно смените пароли от почтовых ящиков, аккаунтов в социальных сетях, личных кабинетов во всех приложениях. Получив доступ к вашим пользовательским данным, злоумышленники могут собрать дополнительную информацию и устроить мошеннические атаки на ваших друзей, родственников и коллег.

Практика показывает, что скептицизм – самая правильная стратегия в ситуациях, касающихся денег. Звонят из банка и говорят про подозрительные операции по вашей карте? Положите трубку и сами позвоните в кредитную организацию, чтобы все выяснить. Будьте осторожны и переходя по ссылкам из писем и СМС от незнакомцев. За ними может скрываться не только фейковый сайт, но и вредоносная программа, которая крадет персональные данные.

В финансовых вопросах наступить на грабли легко, но лучше все-таки учиться на чужих ошибках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наркобароном, год варившим мефедрон в доме ведущей «Первого», оказался уроженец Находки

Приморец Александр Датдеев с другом-однофамильцем миллиардера организовали магазин в даркнете (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.