Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 апреля 2022 5:28

Соблюдая традиции спустя 100 лет: как популярная кондитерская сеть в Приморье делает сладости в условиях санкций

«Приморский кондитер» планирует открыть новую фабрику в ТОР «Надеждинская» в течение пяти лет [фото, видео]
Кондитерская сеть работает уже больше века

Кондитерская сеть работает уже больше века

Фото: Руслан НОВИКОВ

Один из главных кондитерских гигантов дальневосточного региона, «Приморский кондитер», приоткрыл завесу производства. Корреспонденту «Комсомолки» удалось урвать «золотой билет» на шоколадную фабрику компании – и побывать в одном из цехов в рамках пресс-тура. В «Примконе» рассказали, как создается легендарное птичье молоко внутри фабрики на Алеутской в дальневосточной столице. Поговорили и о том, как фирма борется с экономическими санкциями. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Готовые к фасовке конфеты

Готовые к фасовке конфеты

Фото: Руслан НОВИКОВ

В 2021 году «Приморский кондитер» отпраздновал солидный возраст – 115-летний юбилей со дня основания. Компания, в целом, следует лекалам вековой истории, меняются лишь технологии. В шоколадном цехе, в котором отливают все сорта шоколада и продукты из какао-бобов (включая легендарное «Птичье молоко»), большая часть работы проходит вручную. Например, сырье для грильяжной продукции – сладости из сахара, патоки и орехов по «восточным» рецептам – замешивают руками в больших контейнерах, отбивают и равняют обычными скалками. Только после этого ореховые сердечки отправляются в «машины» - там их заливают шоколадной глазурью.

Сбивную массу для приготовления птичьего молока держат 24 часа до образования студня, а затем режут на привычные всем конфеты. В этом помогает нарезной механизм, но даже эта часть работы проходит под чутким контролем сотрудников. Их, к слову, на фабрике больше 300, а вместе с водителями и вспомогательным персоналом – полтысячи человек.

Сбивную массу для птичьего молока нарезают специальным аппаратом

Сбивную массу для птичьего молока нарезают специальным аппаратом

Фото: Руслан НОВИКОВ

Нарезанную сбивную массу для птичьего молока укладывают на ленту вручную

Нарезанную сбивную массу для птичьего молока укладывают на ленту вручную

Фото: Руслан НОВИКОВ

Ищем решения

Технологии «шоколадного» цеха – в основном, западные. Несмотря на ручной труд, без техники в промышленном производстве нельзя. Как отметил директор по производству «ПК» Александр Мухандинов, сейчас только прорабатывают логистические и бухгалтерские решения, чтобы бороться с проблемами поставок:

Шоколадный цех фабрики «Приморский кондитер»

Шоколадный цех фабрики «Приморский кондитер»

Фото: Руслан НОВИКОВ

- Техника представлена, в основном, европейская. Отечественного мало. Линия вот, например, швейцарская. Многие поставщики отказались работать с нами, и мы ищем решение в плане замены запчастей. Запас небольшой. Узлы могут выйти из строя совершенно разные, а мы укомплектованы запчастями для ремонта только основных из них. Прорабатываем варианты, возможно, найдем отечественные аналоги. Рассматриваем турецкое оборудование.

Производство птичьего молока

Производство птичьего молока

Фото: Руслан НОВИКОВ

Не терпелось расспросить и о поставках сырья – ключевом факторе стабильности в создании сладостей. Спикер, отвечая на вопросы журналистов, отметил: прогнозировать сложно.

- По информации поставщиков, сложно сейчас доставить многое, провезти через границу. Мы можем даже приостановить производство, если нужное количества сырья не придет. Запас есть, но пока в данный момент не могу точно сказать точно, насколько его хватит. <…> Важные нам какао-бобы идут из Африки, Южной Америки – но все поставляют через Европу. Если вы не знали, плантации все они уже выкупили, - сказал Александр Сергевич, добавив, что проблемы есть и внутренние. Тот же сахар подорожал на 40%.

А вот так создают сладкие сердечки из орехов и патоки

А вот так создают сладкие сердечки из орехов и патоки

Фото: Руслан НОВИКОВ

Перед фасовкой ореховые сердечки заливают шоколадом

Перед фасовкой ореховые сердечки заливают шоколадом

Фото: Руслан НОВИКОВ

В себестоимости шоколадного продукта доля импортных ингредиентов достигает 65-70%, следует из открытых данных. Поэтому цены, пояснили в компании, рано или поздно поднять придется.

Дефицит, определенно, есть: и кадровый, и в плане ресурсов, но с многими проблемами компания борется уже давно. По словам директора, агар-агар [специфичный загуститель для выпечки – прим.ред], например, закупается только в Испании последние 3-4 месяца. Это произошло из-за множества факторов, включая коронавирус.

Вперед к новым возможностям

Несмотря на логистические трудности, компания видит перед собой только открытый для возможностей горизонт. Уже сейчас «Примкон» серьезно расширил ассортимент: речь о новых сортах шоколада. На прилавках появляется молочный шоколад, а также плитки с медом и имбирем. В разработке – шоколад, который будет связан с Дальним Востоком (подробности о нем директор оставил в секрете).

Завесу приоткрыли и на более амбициозные планы. Еще 3 августа 2021 года в «Примконе» заявляли, что планируют расширить производственные мощности, для этого новый завод создадут в ТОР «Надеждинская» [экономическая зона льготного налогообложения]. Предприятию, заявил Мухандинов, быть:

- В ТОР «Надеждинская» фабрика появится. Примерно в течение 3-5 лет. Но это, конечно, уже к генеральному директору больше вопросы.

Директор отметил, что на новой фабрике будут и галереи, и экскурсии. Оборудуют новые системы производства – гораздо более автоматизированные. Появятся счетчики, которые будут отражать, сколько печенья и конфет готово. В общем, вполне вероятно, что Приморье получит завод не хуже шоколадной фабрики Вилли Вонки.

Директор по производству Александр Мухандинов

Директор по производству Александр Мухандинов

Фото: Руслан НОВИКОВ

В обозримом будущем вновь заработают ранее закрытые магазины компании во Владивостоке. Торговые точки оборудуют по коммерческой концессии (отдельное юрлицо будет продавать продукцию «ПК»); компания заключает договора с партнерами. Вполне вероятно, что филиалы откроют не в тех же помещениях – но районы, где запустят новые магазины, останутся такими же. Напомним, из-за юридических тонкостей (смерти ИП, которому принадлежали точки) ряд точек приостановили работу перед Новогодними праздниками.

Расфасовка по упаковкам

Расфасовка по упаковкам

Фото: Руслан НОВИКОВ

СПРАВКА «КП»

Производственно-логистический комплекс «ПК» выпускает около 350 наименований товаров. Это одно из старейших предприятий Дальнего Востока (основан в 1906 году). В топе-5 изделий фабрики по востребованности расположились птичье молоко, шоколад, мармелад, зефир и печенья. В распоряжении компании несколько зарегистрированных форм собственности. Уставной капитал ООО «ПРИМКОН» составляет больше 612 миллионов рублей, ООО «Примкон» - 318 миллионов рублей. По предварительной оценке, объем капиталовложений в новое предприятие-фабрику превысит 3 миллиарда рублей.

Технологии цеха, в основном, европейские

Технологии цеха, в основном, европейские

Фото: Руслан НОВИКОВ

ПО ТЕМЕ:

«Работаем 119 лет, проработаем еще столько же»: как живет «Владхлеб» в новых реалиях

Ведущий хлебзавод Приморья не собирается останавливаться и намерен сдержать цены (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.