Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток18 апреля 2022 8:25

Карман депутата: сколько заработали представители Приморья в Госдуме РФ в 2021 году?

Народные избранники отчитались о доходах и имуществе
Депутаты Госдумы от Приморья отчитались о доходах за 2021 год. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Депутаты Госдумы от Приморья отчитались о доходах за 2021 год. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Весна – не только пора оживления природы после холодной зимы, но и время обязательного раскрытия власть имущими сведений о своих доходах и имуществе. Одними из первых свои материальные успехи в прошлом году раскрыли депутаты Госдумы РФ, в том числе, представители Приморского края. Рассказываем, сколько заработали в 2021 году народные избранники.

Виктория Николаева, «Единая Россия»

Успешно переизбравшаяся в новый созыв нижней палаты российского парламента Виктория Викторовна, судя по декларации, сумела за год увеличить свой доход почти в два раза. Так, если в 2020 году декларированный доход депутата составлял чуть меньше 5,9 миллиона рублей, то за прошлый год заработок составил уже чуть больше 9,9 миллионов рублей. При этом список имущество парламентария не прибавил и не убавил – все те же жилой дом (134,8 квадратных метров), квартира (48,3 квадратных метров) и земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (900 квадратных метров). В гараже все те же автомобили Lexus LX 570 и Toyota Harrier.

Владимир Новиков, «Единая Россия»

А вот для еще одного представителя «партии власти», разменявшего в осенний цикл второй созыв Госдумы, 2021 год существенным ростом в доходах не обернулся.

Судя по декларации, заработок Владимира Михайловича в прошлом году составил 5 миллионов 635 тысяч рублей – на какие-то три тысячи больше, чем в 2020 году.

В собственности политика все те же квартира 92,2 «квадрата», половина недостроенного жилого дома и нежилое помещение 82,6 квадратных метров. Также имеются две доли в земельных участках, а также дачный участок 1000 квадратов. Автопарк политика также не претерпел изменений – все тот же Nissan X-TRAIL.

Зато в свежей декларации экс-мэра Артема появилась супруга, которая заработала чуть больше 481 тысячи рублей. В ее собственности земельный участок 1200 квадратных метров, жилой дом 96,1 квадратных метра и две квартиры 55 и 85,5 «квадратов» соответственно. Также в собственности госпожи Новиковой числится автомобиль Nissan Murano.

Роза Чемерис, «Новые люди»

Новичок федерального парламента Роза Чемерис отчиталась о годовом заработке в 9,2 миллиона рублей. В собственности светской львицы числится жилой дом 401,3 квадратных метра, квартира 57,8 «квадрата», а также земельный участок 600 квадратных метров. Автомобилей в собственности депутата, судя по декларации, нет. Благодаря семейным узам с Розой Басировной, попали в ее декларацию и доходы супруга, известного депутата приморского Заксобрания Игоря Чемериса. Он, судя по представленным данным, заработал в 2021-м немногим больше супруги, а именно - чуть больше 10,5 миллионов рублей. В отличие от жены, недвижимым имуществом Игорь Святославович не владеет, но совместно с двумя детьми безвозмездно пользуется записанным на супругу и маму. Зато у Игоря Святославовича имеется снегоболотоход Polaris Ranger XP 1000 EFI EPS, а также неопределенное количество сельскохозяйственной техники.

Александр Щербаков, «Единая Россия»

Еще один новоиспеченный парламентарий, теперь уже экс-секретарь Владивостокского отделения партии «Единая Россия», Александр Щербаков переплюнул всех приморских коллег по нижней палате парламента - как по заработку, так и по набору имущества.

Задекларированный доход политика за 2021 год – 11,2 миллиона рублей.

Судя по декларации, Александр Владимирович является владельцем восьми земельных участков, трех жилых домов (41, 56 и 56 квадратных метров), а также двух квартир (41,1 и 128,6 «квадратов» соответственно). Также в собственности Щербакова недостроенный жилой дом на 278,9 «квадратов», гараж, два нежилых помещения и хозпостройки. В автопарке единоросса два автомобиля – Toyota Lexus LX 450 D и Toyota Land Cruiser Prado.

Напомним, что ранее уже отчитались о доходах и имуществе мэр Владивостока Константин Шестаков, а также полпред президента РФ – вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев.

ПО ТЕМЕ:

Нечего скрывать: администрация столицы Дальнего Востока озвучила зарплату мэра за 2021 год

Глава Владивостока заработал меньше, чем в 2020 году (подробнее..)

Стало известно, сколько заработал Юрий Трутнев за 2021 год

Вице-премьер заметно увеличил свой доход (подробнее..)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.