Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
Владивосток6 мая 2022 7:20

Следы истории: поисковики обнаружили артефакты одного из самых ожесточенных сражений Гражданской войны в Приморье

На месте знаменитого боя красных с белочехами на Каульских высотах под Лесозаводском нашли гильзы, патроны и осколки снарядов
Повторная экспедиция на место боя у Каульских высот дала результаты. Фото: поисковое объединение "Авиапоиск"

Повторная экспедиция на место боя у Каульских высот дала результаты. Фото: поисковое объединение "Авиапоиск"

Активисты приморского поискового объединения «Авиапоиск» после нескольких лет активных поисков нашли артефакты знаменитого сражения Гражданской войны на Каульских высотах под Лесозаводском. Поисковики обнаружили десятки гильз, винтовочных патронов и остатков ручных гранат, применявшихся в ожесточенных боях между красноармейцами и бойцами чехословацкого иностранного легиона более 100 лет назад.

Первую экспедицию по установлению точного места известного сражения у Каульских высот активисты «Авиапоиска» провели еще в 2019 году. Однако поиски в месте, где установлен памятник, посвященный этим событиям, ничего не дали, активистам удалось обнаружить лишь несколько осколков снарядов.

В этом году поисковики организовали повторную экспедицию, в том числе, опираясь на свидетельства местных жителей, которые помогли локализовать территорию, где могли проходить бои. Главной целью стал поиск останков павших бойцов - согласно документам, у чехословаков за время боя пропали без вести 43 солдата, красногвардейские части потеряли более 200 человек.

И в этот раз удача им улыбнулась – в полях обнаружили множество артефактов сражения более 100-летней давности. С помощью металлоискателя из почвы достали значительное количество осколков от трехдюймовых снарядов, стаканы от шрапнели, осколочные рубашки ручных гранат РГ-14 и винтовочные пули калибра 7,62-мм.

Найденные экспонаты будут переданы в музей Гражданской войны. Фото: поисковое объединение «Авиапоиск»

Найденные экспонаты будут переданы в музей Гражданской войны. Фото: поисковое объединение «Авиапоиск»

Как рассказали в«Авиапоиске», в ходе раскопок удалось сделать ряд интересных открытий, меняющих прежние представления об обстоятельствах боя. Так, в полях нашли не меньше полусотни гильз от японских винтовок «Арисака», тогда как раньше считалось, что чехи использовали в то время только российские трехлинейки Мосина.

Все находки в будущем станут экспонатами музея Гражданской войны и станут частью экспозиции о бое за Каульские высоты.

На месте раскопок обнаружили много интересных артефактов, проливающих свет на ход сражения. Фото: поисковое объединение «Авиапоиск»

На месте раскопок обнаружили много интересных артефактов, проливающих свет на ход сражения. Фото: поисковое объединение «Авиапоиск»

Каульские высоты – это невысокие сопки неподалеку от железнодорожной станции Кабарга, входящей в состав Лесозаводского городского округа в Приморье. До 1972 года это место носило название разъезд Кауль, и в годы Гражданской войны регулярно было в центре боевых действий. Самым известным эпизодом является бой в начале августа 1918 года. К концу июля Каульские высоты заняли отступающие под натиском красноармейцев бойцы чехословацкого легиона. Чтобы выбить противника с выгодной позиции красноармейцы пошли на отчаянный штурм, атакуя высоты под сильным огнем врага.

В самый разгар боя был убит командир группы Мефодий Урбанович, но это не остановило натиска советских бойцов. Атаки их следовали одна за другой. Наконец, красногвардейцы добрались до вершин сопок и ручными гранатами выбили мятежников из каменных укрытий. Поражение чехословацких войск на Каульских высотах имело большое значение для Красной армии и позволило перехватить инициативу у противника.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.