
Фото: Социальные сети.
Пал травы перерос в настоящий природный пожар на острове Путятина ЗАТО Фокино. Местные жители обеспокоены – они боятся повторения трагедии Красноярского края, где огонь уничтожил 518 жилых домов и 309 строений, а материальные потери понесли больше 1200 человек. Власти Приморья заявляют, что угрозы населенному пункту, где проживает чуть больше 700 человек, нет.
Пожар бушует на острове двое суток, минимум. Именно тогда люди начали активно писать о происшествии. На многочисленные сообщения в социальных сетях отреагировало правительство Приморского края:
– Специалисты администрации Фокино уточнили, что на острове Путятина обнаружен ландшафтный природный пожар, который распространился по сопке Старцева от бухты Широкая. Добровольной пожарной командой города Фокино под руководством Коледаева Ивана Николаевича предприняты все меры для его ликвидации. В настоящее время осталось одно небольшое место возгорания, которое будет ликвидировано в ближайшее время. Добровольцы продолжают работу, населенному пункту угрозы нет.
Однако островитяне, да и остальные приморцы, все равно обеспокоены. Многие подчеркивают – точно также начиналась история Красноярского края.

Фото: Социальные сети.
ОБСТАНОВКА НА УТРО 10 МАЯ
Редакция «Комсомольской правды – Владивосток» связалась с министерства ГОЧС Приморского края. Согласно данным оперативного дежурного, на острове действует термоточка, но угрозы для поселка городского типа Путятин нет.
– Прогноз: к 13:00 ликвидируют. Сухой пал идет к морю.
Общая площадь возгорания составляет 0,5 гектара.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток».
Нам также удалось пообщаться с людьми, проживающими напротив острова, в Дунае.
– Днем и вчера (9 мая) картина не такая страшная, как ночью. На фото не видно, что с той стороны острова поднимается дым. Сегодня с утра ветер поменялся, и пролив между Дунаем и Путятина был весь в дымке, – поделилась с корреспондентом Екатерина.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток».
Напомним, с 28 апреля во всем Приморском крае действует особый противопожарный режим. Он подразумевает ряд ограничений, в том числе и запрет на посещение лесов. На прошлой неделе власти региона заявили, что интенсивность лесных и природных пожаров снизилась, но это не означает, что опасность миновала. Как заявил глава Минлесхоза Приморья Константин Степанов, опыт прошлых лет дает предположить, что ОПР продлится приблизительно до середины мая.
За нарушение ОПР грозит ответственность, речь идет как об административной, так и уголовной. На начало мая в крае задержали около 80 нарушителей режима.
Видео: социальные сети
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03
И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:
- Telegram;
- Zen;
- ВКонтакте;
- ЯRUS.