Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 мая 2022 9:27

«Маршрутка» на подводных крыльях? Что известно о новом транспорте между городами Приморья

Инновационный катамаран за 850 миллионов рублей может связать Большой Камень и Владивосток
Катамаран HSC150B для скоростных пассажирских перевозок; в Приморье может появиться улучшенная модель. Фото: сайт компании «Си Тех»

Катамаран HSC150B для скоростных пассажирских перевозок; в Приморье может появиться улучшенная модель. Фото: сайт компании «Си Тех»

Власти Приморья хотят приобрести в лизинг [долгосрочную аренду – прим. ред] новый тип транспорта. Речь идет о катамаране на подводных крыльях – на воде такое судно держится гидродинамическими силами. Подводные крылья находятся под корпусом корабля: раскручиваясь, они могут разогнать катамаран до недостижимой традиционными судами скорости (более 65 километров в час, что приближено к скорости катера). Информацию об амбициях Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) подтвердили «Комсомольской правде – Владивосток» в пресс-службе краевого правительства. Новенькие катамараны будут обслуживать маршрут Владивосток – Большой Камень. Заявку заказчика на бюджетное финансирование уже одобрили. Спустить на воду плавучие скоростные «маршрутки» планируют к 2025 году.

Катамаран создадут по проекту HSC200, концепт разрабатывался фирмой «Си Тех» с 2021-го по 2022 год. Нижегородские конструкторы спроектировали судно, которое сможет перевозить до 200 человек. Предварительная стоимость одного катамарана (включая разработку и строительство) составит около 850 миллионов рублей (большую часть, 85,1%, или около 723 миллионов, оплатят федеральные власти). Ранее, в 2021 году, одно судно оценивали в 600 миллионов рублей (указано в смете из распоряжения Правительства РФ от 7 мая) – видимо, цена выросла с учетом инфляции. Согласно документу, еще 350 миллионов рублей направят на реконструкцию пирса в бухте Андреева (Большой Камень). При этом еще неизвестно, сколько судов закажут власти для комфортных транспортировок жителей.

Заявку в Минпромторг РФ для включения проектирования и строительства катамарана подала непосредственно ГТЛК, сообщили в краевом минтрансе. Разработку пассажирского судна ведут в рамках Плана комплексного социально-экономического развития городского округа Большой Камень.

Стоит отметить, на сайте разработчика «Си Тех» указано, что катамараны по проекту HSC150B строит верфь «Вымпел» в Рыбинске (Ярославская область). Суда предназначены для озера Байкал; и в пресс-службе компании уже отмечали, что регионы заинтересованы в таких катамаранах. Однако кто построит новые пассажирские корабли проектанта для Приморья, - остается вопросом. Подрядчика «Комсомольской правде» - Владивосток» не назвали, ведь предложения от заводов еще поступают. Редакция направила запросы в профильные министерства, чтобы узнать ответ.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.