Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 июня 2022 4:30

Осиротевший лосенок скитался по приморской тайге, пока его не спасли люди

Беззащитному зверю не больше двух недель от рождения, без матери он был обречен на смерть
Малышу две недели от роду. Фото: Предоставлено «КП – Владивосток».

Малышу две недели от роду. Фото: Предоставлено «КП – Владивосток».

Маленький лосенок потерял мать и искал помощи у людей в Приморье. Отзывчивые работники лесной вахты в Тернейском районе кормили малыша, пока за ним не прибыли специалисты местного заповедника. С ними детеныш преодолел больше тысячи километров, чтобы добраться в центр реабилитации. Что сталось с малышом, а также подробности истории с большим сердцем в Тернейской тайге – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Двухнедельного лосенка совсем одного нашли в Тернейском районе. Он прибился к вахте лесозаготовщиков в 70 километрах от ближайшего поселка. Так началось это непростое путешествие. Вахтеры поняли, что малыш не собирается никуда уходить, а, наоборот, хочет остаться. Работники позвонили в АНО «Общество сохранения диких животных» и узнали, как заботиться о необычном звере. Пришлось кормить тем, что оказалось под рукой: обычным магазинным молоком. Но кушал он охотно.

Меленькие звери долгое время нуждаются в уходе родителей. Им нужно питаться, притом очень долго. Но мать лосенка куда-то пропала. Скорее всего, она погибла от рук диких животных или пресловутых браконьеров, которые сегодня представляют гораздо большую угрозу приморской фауне. Истощенный сирота попросил помощи у людей.

Беззащитное животное буквально увязалось из-за страха за человеком – отметил Сергей Сурмач – опытный орнитолог БПИ ДВО РАН и Амуро-Уссурийского центра биоразнообразия птиц. Наш собеседник давно работает с дикой природой, и в этой ситуации тоже не смог остаться равнодушным. От него редакция и узнала подробности истории.

Фото: МРОО «Центр Тигр»

Фото: МРОО «Центр Тигр»

– Много сердобольных людей приняло участие в спасении детеныша и хотелось бы, чтобы об этом узнали другие. Такое происходит очень часто с разными животными, но этот случай особенный, поскольку лосенок — это впервые для Приморского края. Он обитает в самых отдаленных уголках региона.

По словам Сергея, маленькому потеряшке очень повезло. Для него организовали целую спасательную операцию. Отозвались даже сотрудники рейсового вертолета, но от воздушного транспорта отказались из-за логистических сложностей.

– В итоге нашли машину, сутки везли лосенка в Терней. Несмотря на такой дальний путь, там он сразу хорошо поел и не проявил никаких признаков стресса. Его откармливали цельным козьим молоком, а потом отправили дальше в на передержку под село Алексеевка.

В Центр реабилитации диких животных «Тигр» сироту доставили сотрудники Ситохэ-Алинского заповедника. От Тернея до Алексеевки больше 600 километров пути, а также от самой вахты – примерно 200. Экипаж провел около 12 часов в дороге.

Сейчас лосенок чувствует себя прекрасно. Теперь в центре ждут, когда малыш вырастит и станет большим, статным зверем, а затем пустится на волю.

– Июнь – время сирот. Ещё один малыш остался без мамы и присоединился к нашей команде. Кроху нам передали работники Сихотэ-Алинского заповедника, преодолев с ним 1200 километров! Он охотно пьет из соски, здоров и в меру упитан, – рассказали в центре.

Отметим, за лосенка остается только порадоваться. Он находится в надежных руках. Дальше он наберет в весе до 200 килограммов, став взрослым. В холке его рост составит от 170 до 195 сантиметров. Эти уссурийские лоси самые маленькие представители вида.

Амурские или уссурийские лоси обитают на Сихотэ-Алине, в Маньчжурии, на крайнем востоке Монголии, а также в соседних с ней восточных регионах – Нижнее Приамурье и Восточное Забайкалье. Местами в ареале распространения амурских оленей встречаются смешанные формы лосей, которые отличаются более крупными размерами, а рога у них либо оленеобразные, либо – переходного типа.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.