Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Владивосток4 июня 2022 4:07

Несколько лет поисков: сбежавшего из Владивостока в другую страну мошенника вернут в Россию

Приморский аферист улизнул во Вьетнам, чтобы не отбывать пятилетний срок [видео]
Приморец наживался на интернет-мошенничестве.

Приморец наживался на интернет-мошенничестве.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

России из Вьетнама передадут жителя Владивостока, который обвиняется в интернет-мошенничестве. В 2010 он был осужден, но скрылся в другой стране, чтобы не отбывать свое наказание. Подробности в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Приморья, в 2009 году Дмитрий Серебряков с товарищем создали интернет-сайт по продаже игровых приставок, сотовых телефонов и фотоаппаратов. Казалось бы, ничего необычного, вот только никакой техники у мужчин не было. Обманным путем они получили деньги от 29 покупателей. Еще 10 случаев мошенничества не удалось довести до конца.

Дмитрия обвинили по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество по сговору, совершенное группой лиц, с причинением значительного ущерба) и по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество не доведенное до конца по независящим от афериста обстоятельствам). В качестве наказания суд назначил лишение свободы сроком на пять лет.

Однако Серебряков покинул Россию, из-за чего его объявили в розыск. В марте 2019 его задержали во Вьетнаме за ограбление. Узнав об этом, Генеральная прокуратура РФ прислала зарубежным коллегам запрос о возвращении мужчины. Просьбу одобрили в мае 2020, но из-за коронавируса и отсутствия авиасообщения передать Дмитрия не удалось.

В 2022 году сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Серебрякова транзитом через Турцию доставят в Москву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Известного общественника Владивостока скрутила ФСБ

Сергей Мильвит стал фигурантом уголовного дела (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.