Boom metrics
Владивосток27 сентября 2022 0:10

Япония прокомментировала задержание своего дипломата по подозрению в шпионаже во Владивостоке

В структуре признали факт неприемлемым и прискорбным
Мотоки Тацунори. Фото: принтскрин видео, ЦОС ФСБ России

Мотоки Тацунори. Фото: принтскрин видео, ЦОС ФСБ России

В ФСБ сообщили, что пресекли шпионскую акцию японского вице-консула Мотоки Тацунори во Владивостоке. Дипломата задержали с поличным при передаче денег за сведения о сотрудничестве России со странами АТР и об экономической ситуации в Приморье. Представительство МИД во Владивостоке со ссылкой на NHK сообщила, что японское посольство назвало задержание крайне прискорбным и неприемлемым.

Сторона считает, что это нарушение Венской конвенции. Других комментариев, подтверждений или опровержений пока не последовало. Посольство Японии подало ответный протест в МИД России.

– Это прискорбно и абсолютно неприемлемо. После такого несправедливого обращения это абсолютно невероятно, что было направлено уведомление об объявлении этого сотрудника персоной нон грата, – приводят японские СМИ слова главы внешнеполитического ведомства страны Есимаса Хаяси.

Ранее по дипломатическим каналам японской стороне объявили протест после инцидента. Напомним, «Комсомольская правда» писала, что во время допроса Мотоки Тацунори признал вину и понимает, что преступил закон. Собрать информацию мужчина не успел. Дипломат не смог найти сведения военного характера.

ПО ТЕМЕ:

ФСБ показала задержание консула Японии во Владивостоке

Дипломат не смог найти в Приморье сведения военного характера, хотя и предлагал за них деньги (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.