Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия2 февраля 2023 6:40

«У нее один вариант - уволиться»: подруга заступилась за воспитательницу удушившейся на горке девочки

Подруга рассказала о воспитательнице, у которой девочка удушилась на горке
Горку установили в садике два года назад

Горку установили в садике два года назад

Фото: Олег ГАЛИМОВ

Воспитательница детского сада № 180, в группе которой скончалась 4-летняя Алиса (имя изменено. – Прим. ред.), вероятно, сменит работу. 25 января во время прогулки малышка застряла в конструкции горки. По предварительной версии, девочка попыталась спрыгнуть через проем, но застряла из-за зацепившегося шарфа. В таком положении Алиса провисела около девяти минут, после чего ее заметила воспитательница (мы специально не указываем имя женщины). Спустя пять дней девочка скончалась в реанимации.

Как рассказала «КП-Екатеринбург» близкая подруга, воспитательница будет вынуждена покинуть детский сад, где работала с весны 2016 года.

- Накануне я писала ей, она ответила – «все страшно». Я даже подумать не могла, что это у нее произойдет. Она же очень ответственно всегда относилась к своей работе, и тем более с детьми работает уже давно. Это могло случиться с любым воспитателем. У нее один вариант – уволиться, - рассказала «КП-Екатеринбург» бывшая коллега воспитательницы.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 109 УК «Причинение смерти по неосторожности». Но по информации «КП-Екатеринбург», следствие уже проверяет компанию-поставщика детской горки.

- Девочка стояла под горкой и не реагировала, после чего воспитатель подошла к ней, - сообщил «КП-Екатеринбург» осведомленный источник. - Женщина увидела, что она застряла подбородком и затылочной частью между ступеней лестницы. Достав ее, она взяла ее на руки и занесла в группу, где проводила реанимационные действия.

На момент публикации связаться с воспитательницей не удалось, женщина не ответила на звонки корреспондента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бегите быстро в садик, делаем искусственное дыхание»: мать погибшей в Екатеринбурге девочки рассказала о трагедии (подробнее)

«Голова была запрокинута, губы синие»: полная хронология трагедии в садике Екатеринбурга, воспитанница которого умерла от удушья на горке (подробнее)