Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Владивосток6 декабря 2022 22:50

Во Владивостоке дотла сгорел всемирно известный ресторан Zuma

Пожар тушили почти пять часов, сейчас специалисты разбирают здание по кусочкам [фото][видео] [обновление на 9:15]
Сгоревший ресторан паназиатской кухни во Владивостоке.

Сгоревший ресторан паназиатской кухни во Владивостоке.

Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю

Крупный пожар произошел минувшей ночью во Владивостоке. Сгорел известный во всем мире ресторан паназиатской кухни Zuma. Пожар тушили больше девяти часов, но спасти здание не удалось – помещение выгорело полностью. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Звонок на телефон пожарно-спасательной службы поступил поздней ночью, в 00:57 часов. На том конце провода сообщили тревожную новость – горит здание на Фонтанной. Через три минуты специалисты прибыли к месту ЧП и обнаружили горящий ресторан.

Толпа зевак снимала пожар на фото и видео.

Толпа зевак снимала пожар на фото и видео.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

Когда пожарные приехали, пламя уже объяло два этажа здания и крышу. По предварительным данным, площадь пожара уже на тот момент составляла 500 квадратных метров. Погибших и пострадавших, как сообщили в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю, нет. Люди успели покинуть заведение самостоятельно.

К половине шестого утра открытый огонь удалось локализовать. На пожаре работали 70 человек и 15 единиц спецтехники.

– Проводятся разборка и проливка места пожара, – уточнили в пресс-службе МЧС Приморья.

Тем временем прокуратура Фрунзенского района контролирует доследственную проверку по факту пожара в заведении, а после чего обеспечит принятие законного решения по ее результатам.

Генеральный директор ресторана Мария Иноземцева пока давать комментарий на тему произошедшего не готова – руководство шокировано новостью о пожаре.

ОБНОВЛЕНИЕ НА 9:15

На сгоревших руинах в данную минуту работают дознаватели МЧС.

СПРАВКА «КП»

История создания ресторана Zuma началась 11 лет назад, в 2011 году. До очередного дня рождения в феврале заведение не дожило всего два месяца. Почти вместе с открытием пришел нынешний бренд-шеф Егор Анисимов, амбассадор культуры заведения.

Развивалась команда стремительными темпами, открывая совсем не азиатскую культуру, а, скорее, дальневосточную. Блюда завоевывали внимание публики и даже премии.

Уже в 2017 году Zuma стала обладателем статуэтки «Лучший региональный ресторан 2017» по версии GQ, а далее оставалась ежегодным победителем трех звезд 2017/2020 за винную карту независимой премии RWA (Russian Wine Awards). Крупнейший паназиатский ресторан на Дальнем Востоке в том же году занял 25 место в рейтинге лучших ресторанов России по версии Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA. На 8 декабря 2022 года занимает 33 место.

С 2016 года Zuma проводила ежегодный международный фестиваль живых камчатских крабов «Держи краба!», а с 2018 года – фестиваль дальневосточного гребешка «На Гребне!». В фестивалях команда не просто участвовала, а создавала концепты проектов вместе с властями, туристическими центрами и рестораторами.

Zuma внедрила во Владивосток культуру приглашать именитых шеф-поваров для обучения, мастер-классов, обмена опытом. Именно так ресторан стал интернациональным и популярным далеко за пределами России. Среди них Юдзиро Такахаши, шеф-повара со звездой «Мишлен», основатель и владелец пятизвездочного ресторана Le Sputnik в Токио, а также повара Арам Мнацаканов, Рашид Рахманов, Рудольф ван Нунен, Игорь Гришечкин, Ярослав Гурский, Буба Белкхит.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Создать новогоднее настроение просто. Рассказываем как!

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.