Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Владивосток27 марта 2023 10:08

После тяжелой болезни ушел из жизни известный приморский режиссер и писатель

В возрасте 64 лет скончался режиссер нацпарка «Земля леопарда» Василий Солкин, посвятивший жизнь защите природы
Василия Солкина не стало 27 марта 2023 года.

Василия Солкина не стало 27 марта 2023 года.

Фото: из социальной сети

Ушел их жизни известный приморский кинодокументалист, режиссер и писатель, посвятивший жизнь защите дикой природы. Василия Солкина не стало 27 марта 2023 года. Коллектив ФГБУ «Земля леопарда» скорбит по своему главному стороннику. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Свою жизнь Василий Солкин связал с редчайшим хищником. Он стал первым, кто в объектив поймал дальневосточного леопарда. Днями он пропадал в лесу, высматривая из фотоукрытия краснокнижное животное. После этого он создал документальный сериал «Пятнистая семейка», в котором зритель смог наблюдать за жизнью семьи диких дальневосточных леопардов в реликтовом лесу.

Свою жизнь Василий Солкин связал с редчайшим хищником.

Свою жизнь Василий Солкин связал с редчайшим хищником.

Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Еще один фильм Солкин посвятил национальному парку «Земля леопарда». На протяжении года он снимал природу и то, как она меняется. Также туда вошли кадры диких животных, которые мастер сделал за 10 лет работы в тайге. Картина стала популярной на YouTube, собрав больше миллиона просмотров.

Еще одним важным достижением Василия Солкина стало объединение всех энтузиастов, которые хотели запечатлеть природу южного Приморья. Для этого он создал медиахолдинг «Зов тайги», который 20 лет выпускал журналы и кино, не имеющие аналогов.

За заслуги, значительный вклад в развитие России и активную общественную деятельность Солкина наградили орденом Почета.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.