Премия Рунета-2020
Оренбург
+16°
Boom metrics
Общество16 августа 2023 14:40

«Не задерживают плохую энергетику». Известный путешественник Федор Конюхов рассказал, за что любит соль-илецкие озера

Путешественник Федор Конюхов признался в любви к соленым озерам
Федор Конюхов (слева) приезжает на курорт уже полтора десятилетия

Федор Конюхов (слева) приезжает на курорт уже полтора десятилетия

В марте 2023 года известный российский путешественник 71-летний Федор Конюхов, совершивший пять кругосветных путешествий, обновил очередной мировой рекорд. Вместе с президентом воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло он преодолел на воздушном шаре 2368 километров. За двое суток экстремалы пролетели через шесть регионов России. Все это время они практически не ели и не пили. Свой след оставила и нехватка кислорода. Мужчины взлетели на высоту 3500 метров. На ней тяжело находиться без специальных масок. Почему их не взяли в полет – Конюхов никому не рассказывал. Длительный полет сильно сказался на здоровье путешественников. Восстанавливаться после рекорда Федор Филиппович вместе с семьей приехал на курорт «Соленые озера» в Соль-Илецке.

-Федор Филиппович, расскажите, чего ждали от курорта в этом году?

-Когда ехали сюда с семьей ставили цель – похудеть на три килограмма. Думали, будем все время питаться только арбузами, очистимся от всего плохого. Но встретили здесь очень много старых друзей. Каждый день застолья с различными угощениями. В общем, скинуть не удалось, только поправились. Как раз на три килограмма (смеется). Будем худеть уже в Москве. Но здоровье купание в озерах все равно подтянуло. И дало много новых сил.

-Вы уже 15 лет приезжаете сюда. Расскажите, чем уникальны наши озера?

-В этих озерах не задерживается плохая энергетика других людей. И при этом они заряжают положительными эмоциями. Такого, точно скажу, нет во всем мире. Есть похожее на озера Черное море. Я ни в коем случае не хочу сказать про него плохо. Но там соль как будто бы задерживает в себе все негативные эмоции, что смыли с себя люди. Это очень чувствуешь, когда купаешься там. Также в Соль-Илецких водах значительно больше полезных микроорганизмов. Соответственно, и целебные свойства у нее самые высокие во всем мире. Хотя бы поэтому курорт должен носить не всероссийский, а международный масштаб. Уверен, сюда будут приезжать со всех уголков планеты.

-Уже через несколько месяцев, пятого октября ожидается премьера фильма «Повелитель ветра», рассказывающего о вашем кругосветном путешествии на воздушном шаре. Консультировали режиссера ленты и исполнителя главной роли Федора Бондарчука при его создании?

-Нет, я не помогал писать сценарий. Ребята сами собирали информацию – читали книги, смотрели документальные фильмы. Знаю, что работу над ним начали еще до пандемии. По понятным причинам на некоторое время ее приостанавливали. Уже практически все смонтировано. Советую посмотреть фильм в кинотеатре на большом экране. Видел предварительную версию. Обещаю, будет интересно.

СПРАВКА ОТ «КП»

Федор Филиппович Конюхов - советский и российский путешественник, писатель, художник, священник. В одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, причем один раз на весельной лодке. Он стал первым россиянином, побывавшим на всех Семи вершинах – горах Эверест (Азия), Аконкагуа (Южная Америка), Мак-Кинли (Северная Америка), Килиманджаро (Африка), Эльбрус или Монблан (Европа), Массив Винсон (Антарктида), Косцюшко (Австралия).

Первую экспедицию Конюхов осуществил еще в 15 лет — пересек Азовское море на вёсельной лодке. К 2016 году совершил более 50 уникальных экспедиций и восхождений. О каждой из них он рассказывал в своих картинах и книгах.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал