Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток23 октября 2023 6:43

В правительстве Приморья произошли масштабные кадровые перестановки

Губернатор Приморья объявил новый состав правительства края
В крае упразднят министерство по энергетике и газоснабжению.

В крае упразднят министерство по энергетике и газоснабжению.

Фото: Иван ДЯКИН/правительство Приморского края

Глава Приморья Олег Кожемяко продолжает формировать обновленное правительство края. Конечно, не все участники команды останутся на своих постах, с должности уже уволили зампредседателя Елену Пархоменко и министра ЖКХ Владимира Бабича из-за жалоб жителей. Также был назначен новый министр здравоохранения – Евгений Шестопалов.

Новый состав правительства губернатор объявил 23 октября на еженедельной планерке с руководителями региональных органов власти и главами муниципальных образований. По его словам, список заместителей будет следующим:

вице-губернатор – заместитель председателя правительства Приморского края – Антон Волошко;

зампредседателя по вопросам культуры и архивного дела, молодежной политики, физической культуры и спорта – Елена Бронникова;

зампредседателя – министр ЖКХ – Виталий Блоцкий;

зампредседателя правительства, курирующий вопросы здравоохранения, труда и социальной политики – Анастасия Худченко;

зампредседателя – министр образования Приморского края Эльвира Шамонова;

зампредседателя, курирующий вопросы экономики – Николай Стецко;

зампредседателя по вопросам строительства и архитектуры – Ольга Иванникова;

зампредседателя, курирующий вопросы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, координацию правоохранительной деятельности – Дмитрий Мариза;

зампредседателя по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной власти – Алексей Наздратенко;

зампредседателя, курирующий вопросы дорожного хозяйства и строительства гидротехнических сооружений – Ленар Нуриев;

Пост министра цифрового развития займет Константин Волошин, архитектуры и градостроительной политики – Антон Глушков, имущественных и земельных отношений – Арест Давтян.

Также глава региона подчеркнул, что министерство по энергетике и газоснабжению упразднят:

«Полномочия по электроэнергетике передаются в министерство строительства. Создается агентство по газификации и газоснабжению. Министерство природных ресурсов упраздняется. Его полномочия передадут в новое ведомство – министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов. Создается агентство по гидротехническим сооружениям, мелиорации и гидрологии. Руководители действующих агентств, департаментов и инспекций сохраняют свои должности», – рассказал Олег Кожемяко.

Корреспондент «Комсомолки» пообщался с политологом Павлом Наливайко, который отметил, что формирование нового правительства – это сбалансированный подход со стороны губернатора Приморья.

«Олег Кожемяко пролонгирует полномочия тех участников команды, которые проявили себя эффективно и зарекомендовали на своем направлении. Они попали в когорту переназначенцев в числе первых».

По мнению Павла Наливайко, кадровые перестановки также нужны также для привлечение новых сотрудников, например, с центральных регионов.

«Если посмотреть на биографию, в том числе и курирующих замов, то мы увидим серьезный опыт по реализации крупных инфраструктурных проектов по строительству гидрозащитных сооружений. Олег Николаевич конкретно подходит к кадровому вопросу, сегментируя их на отдельные направления. Это вполне закономерно, учитывая те вызовы, которые стоят перед регионом, как объективного характера (например, стихийные бедствия), так и субъективного (реализация мастер-плана Владивостокской городской агломерации). В связи с этим подобный взвешенный подход со стороны губернатора вполне отражает тот темп и те направления, в которых будет двигаться вся команда на протяжении ближайших 5 лет».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.