Boom metrics
Происшествия31 октября 2023 0:48

Поднялся до 10 километров: пепел из вулканов вновь идет на населенные пункты Камчатки

Самый мощный вулкан Евразии Ключевской на Камчатке дважды за сутки выбросил пепел
Пепел обрушился на поселок Лазо и село Атласово. Фото: Юрий ДЕМЯНЧУК/ИВиС ДВО РАН.

Пепел обрушился на поселок Лазо и село Атласово. Фото: Юрий ДЕМЯНЧУК/ИВиС ДВО РАН.

Вулкан Ключевской по-прежнему не утихает, и во вторник, 31 октября, ученые зафиксировали два выброса пепла. Подробности – в материале «Комсомольской правды – Дальний Восток».

По данным Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН, первый выброс пепла произошел в 8:20 (по времени Камчатки). Столб поднялся на 10 километров над уровнем моря.

В пресс-службе ГУ МЧС по краю рассказали, что незначительное выпадение пепла зафиксировали в поселке Лазо и в селе Атласово Мильковского района. Однако никакой опасности вулканические осадки с собой не принесли, а жители населенных пунктов не обращались в ЕДДС.

Спасатели предупреждают, что пепел также может выпасть в населенных пунктах Усть-Камчатского и Елизовского районов, а также Петропавловск-Камчатского и Вилючинского округов.

Позже ученые зафиксировали еще один выброс пепла, на этот раз высотой до 8 километров над уровнем моря. Шлейф распространяется в южном направлении в сторону Кроноцкого залива.

Шлейф пепла распространяется в южном направлении. Фото: kbgsras.

Шлейф пепла распространяется в южном направлении. Фото: kbgsras.

Ключевскому присвоили оранжевый код авиационной опасности.

В своем telegram-канале губернатор Камчатки Владимир Солодов отметил, что в районе извергающегося вулкана необходимо ввести режим повышенной готовности.

Напомним, что ранее Камчатские ученые предупредили о возможном новом извержении вулкана Ключевской. По мнению экспертов, исполин может выбросить столб пепла до 12 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Третий раз за 30 лет: на Камчатке ожидается очередное мощное извержение вулкана Ключевской

Вулкан Ключевской на Камчатке может выбросить столб пепла высотой в 12 километров (подробнее)

Лава вырывается наружу: камчатский фотограф запечатлел эпичное извержение вулкана

Опубликованы кадры извержения выбрасывающего столбы пепла Ключевского вулкана (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.