Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 апреля 2024 23:10

«Пришел в 21 год и надеюсь, что навсегда»: докер-механизатор ВМТП рассказал о работе в портуфото

Команда «Комсомолки» провела день в порту в рамках автопробега «Чем гордится Приморье»
Владимир трудится в ВМТП более 13 лет.

Владимир трудится в ВМТП более 13 лет.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Владимиру Меркулову 34 года. Это скромный, улыбчивый, невероятно эрудированный экс-нападающий «Луча». Честно сказать, такой человек мог бы работать в самых разных сферах, но в трудовой Владимира значится запись – докер-механизатор второго класса Универсального терминала ВМТП.

Мы провели с ним целый день, чтобы понять, что заставило мужчину бросить якорь в порту. В ВМТП докер работает более 13 лет. Этот материал – нетипичная глава автопробега «Чем гордится Приморье». Ведь жемчужины региона – не только заводы и компании, но и люди, которые там трудятся.

В порту строгий пропускной режим.

В порту строгий пропускной режим.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Кто рано встает…

На территорию порта прибыли вместе с только-только просыпающимся солнцем, как и все докеры. Встретили нас радушно. Первым делом объяснили технику безопасности и выдали каски с жилетами.

Вместе с Владимиром прошли через жесткий пропускной режим. Каждому сотруднику нужно предъявить электронный пропуск, а затем преодолеть несколько «станций» медосмотра: алкотестер, тонометр, термометр. Рядом прачечная для стирки и ремонта формы – за этим тщательно следит порт. Это не только про удобство, но и про безопасность. Даже обувь должна быть по «уставу» – с металлическими накладками, чтобы избежать травм.

Медосмотр проводят ежедневно.

Медосмотр проводят ежедневно.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

После медосмотра идем в помещение для отдыха (оно есть на каждом терминале). Там проводится разнарядка на работы. Слушаем инструктаж по охране труда, план на день, играем перед сменой быструю партейку в нарды.

– Спектр моих задач в обработке контейнеров с различными грузами, каботаж (морское прибрежное судоходство внутри одной страны). Работаем с алюминием, с большой техникой. Приходят экскаваторы, машины, бочки. Также и грузы в контейнерах. Загружаем бульдозеры на Камчатку или другие регионы. Плотно сотрудничаем с таможенниками.

Помещение для разнарядки.

Помещение для разнарядки.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Большую часть времени по территории шли пешком. Удивительно, но Владимир поздоровался более с чем двадцатью людьми. В штате ВМТП порядка 2000 человек, не включая сотрудников сторонних ведомств и компаний в порту – и, кажется, что докер знает почти всех в лицо.

Атмосфера в коллективе дружелюбная.

Атмосфера в коллективе дружелюбная.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

– Несмотря на разные задачи, конечно, стараешься со всеми знакомиться, общаться. Атмосфера дружелюбная.

Цифровой двойник

По дороге к технике для работы с контейнерами удается взглянуть на самую малую часть работы порта, но и эти масштабы поражают. На территории ВМТП универсальный, контейнерный, автомобильный терминалы. Общая длина причалов – 3200 метров, а суммарное число машин, которые здесь можно разместить, порядка 4200.

Многоэтажки из составленных друг на друга контейнеров не уступают урбанистическим пейзажам. Упорядоченная красота. Но как следить за таким количеством грузов? С помощью виртуальной системы, эдакого двойника порта. У каждого докера или стивидора на рабочем месте есть планшет с доступом в цифровой учет грузов.

Механизатор управляет несколькими видами техники.

Механизатор управляет несколькими видами техники.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

– «Пикаешь» картой, получаешь задачу – определенный блок загрузить на определенный тягач, отвезти что-то в конкретное место. Также для передачи информации используются рации. Грузоучетом занимаются тальманы.

Для получения техники Владимир отдает талон, удостоверение и пропуск. Учет строгий – на путевом листе нужно указать моточасы и время использования. Всего в достатке: от малых погрузчиков до тягачей, ричстакеров и огромных RTG-кранов. Как механизатор второго класса, Владимир умело справляется со всеми упомянутыми видами техники.

– Мы стремимся к универсальности. Около 60% докеров в порту умеют обращаться со всеми видами техники, чтобы обеспечить взаимозаменяемость кадров. С чистой совестью можно уйти в отпуск или оформить больничный. К слову, для докеров работает учебный центр, где можно получить тракторные права, категории B, С и Е. Это займет всего полтора-два месяца. Но стоит помнить, работа ответственная, без определенной квалификации нельзя.

Погрузчик Sany поднимает контейнер на высоту в пять этажей.

Погрузчик Sany поднимает контейнер на высоту в пять этажей.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Профессионализм заметен. В погрузчике Sany Владимир как рыба в воде. Подобная техника может поднять контейнер на высоту пятого этажа, несмотря на небольшие габариты. Две минуты, и перед нашими глазами груз оказывается на уже подготовленном тягаче. Такая слаженность напоминает работу компьютера, но это делают люди.

В фокусе – человек

Безопасность сотрудника и его комфорт – в приоритете ВМТП, поясняет Владимир Меркулов. За счет этого на предприятии и трудятся целые династии. Единовременные выплаты положены на свадьбу, рождение ребенка и многое другое. Портовая романтика часто скрепляет и коллег: например, однажды чувства вспыхнули между специалистом по HR и айтишником в первый же день их знакомства – на собеседовании. Уже много лет живут в браке.

Индустриальный пейзаж.

Индустриальный пейзаж.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Корпоративным поощрением семей дело не ограничивается. О сотрудниках действительно заботятся. Вся инфраструктура отвечает современным запросам. Так, мы пообедали в столовой порта, будто побывав на каникулах у бабушки. Блюда разнообразные, свежие, сытные. Дефицита нет.

Обед – самая приятная часть экскурсии.

Обед – самая приятная часть экскурсии.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Отдельного внимания заслуживают созданные для отдыха условия. Припарковали технику, отчитались об оборудовании и пошли выпустить пар после смены. Не ждите пуфиков в open-space офисе: труд портовика тяжелый, и поощрять его нужно соответственно. Мало кто знает, что на территории размещен целый банный комплекс, который вполне может посостязаться с современным SPA центром.

Внутри, помимо классической бани, есть хаммам, купель с достаточно стильной отделкой и дизайном.

– После баньки забегаешь, освежаешься, – делится Владимир, указывая на обливное ведро, – ух!

Комната отдыха оборудована массажными креслами, столиками с нардами и шахматами, чаем. Каждый сотрудник порта может пользоваться услугами комплекса бесплатно, как, кстати, и сеансами массажа. Для этого в ВМТП официально трудоустроены специалисты с дипломами.

Замечали, что портовики всегда в неплохой форме? Это не только из-за физического труда. В ВМТП оборудован спортзал с необходимым инвентарем, открытый для всех сотрудников. Владимир оказался любителем силовых тренировок, при нас показал жим лежа без подстраховки. Идеальная фиксация, правильный прогиб – видно, что спортсмен.

Владимир – любитель силовых тренировок.

Владимир – любитель силовых тренировок.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Здесь также работают профессиональные тренеры, которые могут разработать специальные программы. Более того, при необходимости комиссия решает, нужно ли человеку оказать материальную помощь в лечении. Это несмотря на то, что трудоустроенным сотрудникам и так предоставляют полис ДМС.

Жаль, конечно, что отдохнуть в бане у нас не вышло – время поджимало. Но приятно, что предприятие отвечает всем современным запросам. Экскурсию по ежедневному маршруту докера закончим фразой Владимира, которую он не раз повторил: «ВМТП – это для людей».

Вход в банный комплекс – тоже по пропуску.

Вход в банный комплекс – тоже по пропуску.

Фото: Мария КАЮРОВА. Перейти в Фотобанк КП

Журналистом вообще быть весело: можно примерить несколько ролей (например, на день стать докером), вот только тебя, конечно, оградят от сложных и трудоемких задач. А профессионалы своего дела выполняют их ежедневно – и за это мы ими гордимся.

До скорых встреч на страницах dv.kp.ru и в наших социальных сетях. Уже готовим следующий материал по итогам автопробега «Чем гордится Приморье» – рассказ о точках на карте края, ради которых строили целые города.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.