
Фото: Ярослав ГУЛЯЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Во Владивостоке с размахом прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту, участие в которых приняли представители разных регионов ДФО. 17 мая открытое первенство «Кубка Тигра» состоялось на стадионе «Динамо», где ребята состязались в эстафете и в боевом развертывании на центральной трибуне. А в субботу, 18 мая, лучшие команды региона собрались для преодоления стометровой полосы препятствий и подъему по штурмовой лестнице в Дальневосточной пожарно-спасательной академии, сообщает «КП – Дальний Восток».

Фото: Ярослав ГУЛЯЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Соревнования по доброй традиции открыли гимном России. Затем с зажигательным номером выступили девушки-чирлидерши. Спортсмены сразу разделились на два лагеря: футболисты и участники пожарно-спасательного комплекса. Все, разумеется, размялись, прежде чем столкнуться с нестандартными физическими нагрузками, включая прыжки и спринт.

Фото: Ярослав ГУЛЯЕВ. Перейти в Фотобанк КП
От пристального взгляда судей не ускользали даже малейшие детали, соревнования проходили по строгим правилам – за несоблюдение которых могли снять с дистанции. Так и вышло в первом забеге, одного из четырех спортсменов временно дисквалифицировали из-за фальстарта. Но парень быстро реабилитировался, благо попыток давалось две.

Фото: Ярослав ГУЛЯЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Спортсменам из Владивостока и Уссурийска, городов Приамурья, Забайкальского края и Еврейской АО предстояло пройти следующую полосу препятствий: сначала они перелезали стену, затем брали рукава (не шланги!) и разматывали их на бегу. В конце участники бежали по мосту и подключились к гидрантам.
Результаты сложно было предугадать: все происходило настолько быстро и живо, что не возникало понимания, кто одержит победу в каждой из гонок.

Фото: Ярослав ГУЛЯЕВ. Перейти в Фотобанк КП
«В рамках пожарно-спасательного спорта есть годовой план мероприятий. Он включает в себя как Приморский край в целом, так и Владивосток в частности. Наши воспитанники тоже участвуют [в оранжевой форме – прим.]. Если наши побеждают, то они едут показывать себя в рамках Приморья, а далее – на всероссийские состязания», – прокомментировал Михаил Слепенчук, директор муниципальной спортивной школы «Старт».
Сразу после прохождения полосы препятствий приступили к подъему по штурмовой лестнице на учебной башне. Участникам требовалось надеть боевки – и в них же добраться до второго/третьего этажа.
От болельщиков не было отбоя. Спортсменов пришли поддержать юниоры, тренера, а также родные и близкие участников состязаний. Как уточнили организаторы, итоги соревнований будут известны вечером 18 мая.
«Администрация Владивостока уделяет особое внимание развитию пожарно-спасательного спорта. Так, на очередном мероприятии, посвященном 375-ой годовщине пожарной охраны в России, глава города предложил проводить такие состязания на центральной площади для более полного охвата населения и лично встречается со спортсменами.
Отметим, что пожарно-спасательный спорт – это не только физическое развитие молодежи, но и противопожарная грамотность населения, зная которую можно сберечь людские жизни и имущество города от опасности», – прокомментировал заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло, 20 лет посвятивший пожарной службе.
По словам заместителя главного судьи соревнований, таких мероприятий ежегодно в регионе проходит около шести. То, на котором присутствовал журналист «КП» – один из важнейших этапов подготовки первенства Дальнего Востока.
«Всего участвовали 142 человека. Каждый готовился к этому дню, но, как ни крути, удача в таком виде спорта тоже важна: любая помарочка может перечеркнуть начинания. С первой попытки не у всех все получалось, некоторых даже отстраняли, но спортсмены собирали волю в кулак и демонстрировали достойный результат. Отдельно выделю Ярослава Ефанова, снятие с первого забега ему не помешало занять лидирующие позиции», – поделился Денис Миронов.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.