
В столице Приморья продолжается модернизация ВТЭЦ-2, от работы которой зависит комфорт в домах, школах, больницах, офисах и других объектах города. Для того, чтобы местные жители получали качественные услуги, необходим апгрейд оборудования. В этом году запланирована перекладка пристанционных коллекторов. А учитывая, что главная теплоэлектроцентраль обеспечивает 60 % потребностей Владивостока электрической и 63 % тепловой энергии, работы возможны только летом, когда нет отопления.
На сегодняшний день ВТЭЦ-2 – основной источник электрической и тепловой энергии столицы ДФО, это самая мощная станция в системе ДГК в Приморье. Именно поэтому модернизации уделяется особое внимание, ведь есть что совершенствовать. Масштабные работы по замене устаревшего оборудования проходят в несколько этапов. Во время первого из них (с 2020 по 2023 год) удалось заменить турбоагрегат № 1 и котлоагрегат № 1, благодаря чему мощность станции увеличилась. Сейчас же специалистам предстоит перекладка коллекторов протяженностью более 800 погонных метров.

«Меняем старые коллекторы, которые прослужили более 45 лет, на новые. Меняем и их диаметр – с 820 до 1020 миллиметров. Основной объем работ планируем завершить до 20 августа. Далее займемся устройством покровного слоя тепловой изоляции, это никак не отразится на подаче горячего водоснабжения», – сообщил директор Владивостокской ТЭЦ-2 Сергей Трубецкий.
Полностью же реконструкцию планируется завершить в 2027 году. Цикл модернизации предусматривает замену трех наиболее изношенных турбоагрегатов, а также монтаж трех новых котлоагрегатов взамен шести существующих и ряд других работ. Важный нюанс, новое оборудование изготавливается российскими предприятиями, это поможет избежать проблем с его ремонтом или обслуживанием в будущем.
Работы на крупнейшем энергообъекте юга региона проводятся в рамках реализации инвестпроекта реконструкции схемы выдачи тепловой мощности станции, включенного в утвержденную схему теплоснабжения Владивостока. Вся модернизация проходит в соответствии с проектной и рабочей документацией, под контролем мэрии.
«Это одна из важнейших сетей теплоисточников, которая обеспечивает теплом горожан. Мероприятие в значительной степени влияет на надежность теплоснабжения в отопительный период. Работы важнейшие, и мы видим, что они выполняются в соответствии с графиком», – сообщил во время выездной проверки начальник управления по вопросам ТЭК администрации Владивостока Сергей Ткачев.
Отметим, модернизируют во Владивостоке не только теплоэлектроцентраль. Проходит и масштабная реконструкция городских коммуникаций. Местами трубы изношены на 90%, отсюда и постоянные порывы, а также перебои в подаче тепла и горячей воды. Заменить всю систему разом невозможно – это огромные деньги и время. Поэтому работы тоже проводятся поэтапно. Подробнее об их масштабе можно узнать в нашем отдельном материале.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Запитываем» город по-новому: километры современных магистралей монтируют в столице Приморья
Журналист «КП» проверил, как модернизируют теплосети в Первомайском районе Владивостока (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.