
Фото: Анастасия КОТЛЯРОВА/администрация Владивостока.
Набережная Спортивной гавани – одно из любимых мест для отдыха гостей и жителей столицы ДФО. Территория у моря, расположенная в самом сердце Владивостока, – визитная карточка города, именно поэтому так важно привести ее в порядок. Сейчас здесь кипит работа по благоустройству, второй этап модернизации проводится в рамках мастер-плана по инициативе главы города Константина Шестакова. О том, что уже сделано, а что еще предстоит – в материале «КП».
Променад от улицы Пограничной до фонтана планируется открыть для посещения уже в сентябре, а полностью завершить работы по второму этапу реконструкции – до конца года. Планы грандиозные – превратить территорию в полноценный парк у моря. Здесь появятся сцена, трибуны, лавочки, а вокруг зеленые насаждения. В будущем во Владивостоке хотят создать единую набережную вдоль побережья Амурского залива.

Фото: Анастасия КОТЛЯРОВА/администрация Владивостока.
Концепцию обновления Спортивной набережной разработала компания «Конкрит Джангл». Ребята известны по проектам благоустройства Нагорного парка, видовой на сопке Орлиное Гнездо и многим другим объектам, которые полюбились общественности и стали настоящими точками притяжения. Так что в компетенции специалистов нет сомнений. Как рассказал директор компании Феликс Машков, на строительной площадке в среднем задействовано 10 единиц техники и 30 человек. Рабочие трудятся сразу на восьми участках. Одновременно обустраиваются трибуна у моря, сам променад, создаются пешеходные дорожки. При этом их делают с учетом потребностей маломобильных посетителей.
Архитектор поделился, что на ремонтируемой территории уже пересадили зеленые насаждения, обустроили дренажную систему, подготовили фундамент для установки опор освещения. Также специалисты сняли старую брусчатку и очистили ее для вторичного использования.

Фото: Анастасия КОТЛЯРОВА/администрация Владивостока.
«Проведена большая часть работ на променаде – сделаны бетонные покрытия, выполнена подготовка под асфальтирование, установлены бордюры, выполнено озеленение. На месте будущих трибун сделаны 70% бетонных ступеней», – рассказал Феликс Машков.
Глава Владивостока неоднократно отмечал, что важно сделать набережную еще комфортнее и красивее. Реконструкция популярного общественного пространства проводится за счет средств специального казначейского кредита. Участвуют в благоустройстве и представители бизнес-сообщества. Как ранее сообщала «КП – Владивосток», благодаря крупной торговой компании здесь этим летом открылась современная детская площадка с интересными игровыми комплексами для малышей разных возрастов. Что касается ближайших планов по преображению городской территории, набережную удлинят за счет ремонта участка от «Олимпийца» до мыса Боброва. Вместо неиспользуемой грунтовой дороги сделают полноценное общественное пространство с пешеходными зонами, асфальтированным проездом и благоустроенной парковкой.
Кстати, в этом году во Владивостоке появится еще несколько общественных пространств. Парки на Кирова, 116, Ватутина, 26, и сквер на Жигура, 2-6, стали лидерами народного голосования. Местные жители сами выбирали, какие территории привести в порядок и какими они будут. Их модернизируют по нацпроекту «Жилье и городская среда». Также запланирован следующий этап благоустройства знаменитого и любимого многими парка Сергея Лазо на Санаторной. О его преображении редакция подготовила отдельный материал.
Нельзя не упомянуть и реконструкцию по программе «1000 дворов». Сейчас кипит работа в сквере в районе Тобольской, 10, и на аллее на Сахалинской.
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Объединяя поколения: культовое место отдыха во Владивостоке в новой огранке
Перед следующим этапом реконструкции в знаменитом парке Лазо на Санаторной снесли кафе (подробнее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Смотровые площадки и арт-объекты: еще один сквер появится в столице Приморья
Во Владивостоке ищут подрядчика для благоустройства парка на Кирова (подробнее)
Зеленая аллея с современным освещением появится на Сахалинской во Владивостоке
Общественное пространство создадут, учитывая запросы людей с ограниченными возможностями здоровья (подробнее)
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.