Boom metrics
Общество16 августа 2024 7:40

Нет света, интернет-связи, люди застряли в лифтах: Приморский край накрыл полный блэкаут 16 августа – что известно

Почти весь Приморский край остался без электроэнергии
Масштаб происшествия еще не известен. Из архива.

Масштаб происшествия еще не известен. Из архива.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Почти весь Приморский край остался без света. Отключения в Находке, Артеме, Партизанске, в Арсеньеве, Лесозаводске, Фокино, Врангеле, Октябрьском районе, в Кавалеровском и Хасанском, Чугуевском округах, в ряде других муниципалитетов. По сообщению читателей, электричество отсутствует даже в северных городах региона.

Время устранения масштабной аварии неизвестно. Запросили комментарий служб. Даже предварительные причины отключений еще не озвучены.

Жители Владивостока сообщают о том, что некоторые люди застряли в лифтах. В городах не работают светофоры.

ОБНОВЛЕНИЕ 17:54

Известно, что перед тотальным блэкаутом в Приморье региональное минэнерго опубликовало сообщение о тренировке на случай аварийного отключения. Предупреждение было опубликовано в 14 часов по местному времени. В правительстве края связь отключений с аварией не прокомментировали.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:02

Опубликован первый официальный комментарий по отключениям света в Приморском крае:

«Произошло нарушение частотного режима за пределами Приморского края, вызванное работой противоаварийной автоматики. Отключилась ВЛ-500 ПримГРЭС – Хехцир-2».

Об этом сообщили в ДРСК. В правительстве Приморья добавили, что системный оператор сейчас выясняет ситуацию. По результатам будет дополнительная информация. На данный час зафиксированы отключения по южной ветке.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:05

Взрыва и ЧП внешнего характера на месте аварии, обесточившей Приморский край, нет, расчетное время устранения проблемы – примерно час, сообщает региональное правительство. По предварительным данным, произошло замыкание в сети 500 кВ на Лучегорской ГРЭС. Сработала автоматика, которая отключила подачу электропитания. Из-за перегруза часть Хабаровска тоже была обесточена.

Север Приморья начали подключать, сообщили в региональном правительстве. На ПримГРЭС перезапускают линию, восстановлено питание в Лесозаводске, Дальнереченске, Лучегорске.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:25

Все медицинские учреждения в зоне отключения переведены на резервные источники питания и работают в штатном режиме, добавили в краевом минздраве.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:29

Сообщается, что ПримГРЭС запущена. В течение 40 минут начнут подключать города.

Электричество вернули в Находку.

ОБНОВЛЕНИЕ 19:09

Читатели сообщили, что свет появился в некоторых домах во Владивостоке на Борисенко, а также в районе Чуркина. Из-за отсутствия электроэнергии была также отключена подача холодной воды.

Появились причины отключения света в Приморском крае 16 августа

В ДРСК сообщили, что аварийная автоматика отключила ВЛ-500 Приморской ГРЭС – Хехцир-2 МЭС Востока. Предварительная причина – технологическое нарушение работы оборудования ПримГРЭС (Сибирская генерирующая компания). Энергетики ДРСК готовы оперативно набрать нагрузку на линии ДРСК, как только будет подано напряжение на участок ВЛ-500. Более полной картины специалисты пока дать не могут.

Проверку начала прокуратура после массовых отключений света в Приморском крае: официально

Чрезвычайное ведомство устанавливает причины отключения энергоснабжения и перебоя в работе сотовой связи на территории региона.

Представитель прокуратуры оперативно прибыл на заседание краевой комиссии по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Материал обновляется. Оперативные сообщения в нашем telegram-канале.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.