Boom metrics
Интересное22 августа 2024 23:00

Приморье высаживает деревья

Лесоводы перевыполнили план по нацпроекту в Приморье
Недавно во Владивостоке родители с детьми высадили «Семейный сад». Из архива.

Недавно во Владивостоке родители с детьми высадили «Семейный сад». Из архива.

Фото: Руслан НОВИКОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Приморье лесоводы продолжают увеличивать «зеленый фонд» края, значительно превышая запланированные показатели. На конец августа соотношение площади восстановленных лесов к площади погибших и вырубленных насаждений достигло 103%. Это ключевой индикатор регионального проекта «Сохранение лесов в Приморском крае», реализуемого в рамках национального проекта «Экология».

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, в 2024 году запланировано восстановление лесов на площади в 12 тысяч гектаров, и уже почти половина этого объема выполнена.

«Работы по восстановлению лесов продолжатся до конца вегетационного периода, и мы ожидаем дальнейшего роста основных показателей проекта. Дополнительно проводятся другие мероприятия, такие как агротехнический уход за лесными культурами. Уже выполнен уход на площади более 2377 гектаров, что составляет 92% от годового плана», – прокомментировала начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения министерства Мария Собянина.

По словам спикера, за лесными культурами проводится регулярный уход на протяжении года. Весной сеянцы проходят оправку после зимы, а также прополку и рыхление почвы. В начале лета начинается борьба с сорной растительностью путем прополки или окашивания. В районах с сильным ростом сорняков окашивание может проводиться повторно в течение лета, а завершение сезона сопровождается еще одной волной ухода, в конце лета или начале осени. Эти агротехнические мероприятия жизненно важны для повышения приживаемости лесных культур, профилактики заболеваний и снижения риска гибели молодых деревьев.

Стоит отметить, что на протяжении всего времени реализации проекта «Сохранение лесов в Приморском крае» площадь лесовосстановления и лесоразведения стабильно превышала площадь вырубленных и погибших лесов.

Напомним, вклад в экологию вносят и жители. Регулярно проходят различные акции, посвященные высадке деревьев. В 2023 году Аллею Ангелов высадили в Покровском парке во Владивостоке – в память о погибших детях Донбасса.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.