
В столицу Дальнего Востока прибывает святыня из Псково-Печерского мужского монастыря, сообщили «Комсомольской правде – Дальний Восток». Встреча иконы Божией матери «Умиление» пройдет в субботу, 11 января, в 17:00 в Спасо-Преображенском Кафедральном соборе на центральной площади города.
«Происхождение иконы «Умиление» по преданию связывают с Византией. История иконы XVI–XX веков показывает, что Пресвятая Богородица не прерывает своего молитвенного стояния перед Богом за Россию даже в самые трудные времена», – рассказала «КП» руководитель пресс-службы Владивостокской епархии Ольга Русова.
К слову, «Умиление» олицетворяет материнскую любовь и сострадание. Эта икона часто используется в молитвах о защите и помощи, особенно в трудные времена. Многие верующие отмечают, что получают материнское утешение от молитв перед этим образом.
Святыню провезут по храмам Приморского края, расписание:
Владивосток:
11-15 января, Спасо-Преображенский собор (ул. Светланская, 28)
Находка:
15-17 января, Храм Казанской иконы Божией Матери (Находкинский проспект, 33)
Арсеньев
17-20 января, Кафедральный Благовещенский собор (ул. 25 лет Арсеньеву, 2)
Уссурийск
20-23 января, Храм Николая Чудотворца (Комарова, 58)
Приглашаем всех верующих, паломников и гостей города присоединиться к почитанию святыни и совместной молитвы в дни пребывания иконы в Приморской митрополии!
Справка «КП»:
Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление» была написана в 1521 году благочестивым иеромонахом Арсением Хитрошем с иконы Божией Матери «Владимирская» и относится к иконописному типу Елеуса.
Особую известность и почитание по всей Руси икона приобрела во время Ливонской войны, когда 100-тысячная польско-литовская армия не смогла за 5 месяцев осады и 30 штурмов Псковского кремля взять город. В память чудесного избавления Пскова от осады при царе Феодоре Иоанновиче икона украшена киотом.
Во время войны 1812 года в день, когда был совершен крестный ход с иконами Божией Матери «Умиление» и «Успение», русские войска отбили Полоцк, и Псков оказался вне опасности. В память об этом событии в Псково-Печерской обители был возведен новый храм в честь Святого Архистратига Михаила.
Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).
Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.
При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.