Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 января 2025 1:27

«Перегрыз шею, начал жрать»: приморцы сообщили о нападении амурского тигра на человека

В Приморье охотнадзор проверяет информацию о нападении тигра на человека в селе Зимники
На место ЧП выехали сотрудники охотнадзора и МЧС.

На место ЧП выехали сотрудники охотнадзора и МЧС.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЧП произошло в приморском селе Зимники Дальнереченского района. По словам местных жителей, здесь амурский тигр на реке загрыз 53-летнего рыбака, сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток», подробности – в материале.

Сообщение о нападении тигра на мужчину появилось в чате губернатора Приморья Олега Кожемяко:

«Просим вас о помощи. В районе гуляют тигры, мы, жители деревни, живем в страхе, боимся выйти из дома. Дети утром идут на остановку в школу, учатся в соседней деревне, страшно за них. По утрам темно, провожаем ребят всей улицей, дабы они дошли до нужной остановки. Сегодня утром на местного жителя напал тигр, в пределах деревни. Загрыз мужчину насмерть».

О случившемся «КП» также рассказал источник, по словам которого, тигра пытались отогнать, чтобы забрать тело погибшего мужчины:

«Отбили кое-как. Говорят, хищник ему перегрыз шею и хотел утащить, уже жрать начал. Вся деревня уже на ушах стоит».

Как поделился с редакцией генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, на место ЧП выдвинулись охотнадзор, МЧС и другие ведомства, чтобы проверить достоверность истории:

«Пока нет подтверждения информации. Известно, что мужчина уехал в лес на речку и пропал, его пошли искать, но наткнулись на тигра и предположили, что хищник убил приморца и находится рядом с ним. Пока мы воздерживаемся от комментариев, ждем информацию от специалистов. Когда пропадают или погибают люди, нужно с уважением относиться к чувствам их близких и выдавать только достоверные данные».

ОБНОВЛЕНИЕ 13:42

Как рассказали редакции в администрации Малиновского сельского поселения, трагедия произошла прошлым вечером, 13 января. Мужчина отправился на рыбалку на реку в районе села. Людей там было много, однако, когда начало темнеть, жители начали возвращаться домой, вот только приморец по неизвестным причинам задержался. Тогда-то на него и напал тигр.

Известно, что у мужчины осталась семья: жена, работающая в соцзащите, и 23-летний сын.

Самого хищника уже отогнали, но где он прячется сейчас, неизвестно. Специалисты охотнадзора, по информации администрации, еще в пути:

«Где-то дня три назад была информация о тигре в Любитовке, который собаку погрыз. Не исключено, что этот же зверь мог до них дойти, но пока это только догадки».

ОБНОВЛЕНИЕ 17:26

Информацию о гибели мужчины от лап тигра подтвердили в приморском министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Следственный комитет по данному факту начал проверку.

Отметим, что это не первый раз, когда тигра замечают в Дальнереченском районе. Ранее в селе Эбергард поймали полосатого хищника, охотившегося на собак.

Напомним, что в Приморье определили меры для решения проблемы с амурскими тиграми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Приморье определили меры для решения проблемы с амурскими тиграми

Случаи выходов опасного хищника к людям заметно участились (подробнее)

«А был ли тигр?»: приморцы спорят из-за фотографии с загадочной кошкой

Приморский эксперт назвал фото девушки с тигром фейком (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.