Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 октября 2024 7:29

Объединяя страны: яркий праздник джаза соберет более 90 музыкантов в Приморьефото

XXI Международный джазовый фестиваль состоится во Владивостоке с 3 по 22 ноября
Это важное событие для всего ДФО.

Это важное событие для всего ДФО.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Считаные дни остались до одного из самых ожидаемых музыкальных событий Приморья. Вслед за Международным Тихоокеанским театральным фестивалем (16+) гостей и жителей дальневосточной столицы ждет настоящий праздник джаза. Международный джазовый фестиваль (6+) уже стал доброй традицией. В этом году он пройдет в 21-й раз, а главной площадкой сосредоточения талантов со всего света станет Приморская краевая филармония, отпраздновавшая в начале октября свое 85-летие. О репертуаре, приглашенных артистах и географии фестиваля в его преддверии рассказали организаторы.

Пресс-конференция для журналистов состоялась 30 октября.

Пресс-конференция для журналистов состоялась 30 октября.

Фото: Милана СОКОЛ. Перейти в Фотобанк КП

От Кубы до Армении

«Совсем скоро на сцене Приморской филармонии состоится открытие долгожданного, важного, масштабного культурного события для всего Дальнего Востока – XXI Международного джазового фестиваля. Он проходит при финансовой поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края в рамках национального проекта «Культура». С 3 по 22 ноября запланированы 10 ярких концертных программ. На сцене выступят 11 джазовых команд, это более 90 музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Еревана и Приморья. Выступит группа с Кубы. Программа фестиваля этим не ограничится, пройдут творческие встречи с приглашенными хедлайнерами, намечен танцевальный мастер-класс под звуки джазовых импровизаций», – поделилась директор Приморской краевой филармонии Виктория Кочеткова.

Виктория Кочеткова подчеркнула разнообразие джазовых стилей и направлений, которые представят российские и зарубежные джазовые команды.

Виктория Кочеткова подчеркнула разнообразие джазовых стилей и направлений, которые представят российские и зарубежные джазовые команды.

Фото: Милана СОКОЛ. Перейти в Фотобанк КП

Руководитель отметила, что фестиваль откроет Эстрадный оркестр Приморской краевой филармонии, а солировать будет российская певица африканского происхождения София Ацбеха Негга, которая уже покорила сердца приморских слушателей в 2020 году. Ее потрясающий тембр голоса не оставляет публику равнодушной. В программе также корифеи российского джаза – Даниил Крамер и трио Олега и Натальи Бутман.

«Вот уже который год Эстрадному оркестру выпадает огромная честь открывать один из самых важных и значимых фестивалей Приморской филармонии. Нам конечно же всегда радостно, что мы задаем тон этому событию. В этом году к нам приезжает замечательная певица, с которой мы уже знакомы – София. Мы работали с ней четыре года назад, это был потрясающий, интересный опыт. Она замечательная певица, у нее богатый голос, она им идеально владеет. Мне, как специалисту, как музыканту, конечно, интересно еще раз побывать с таким профессиональным артистом на одной сцене», – рассказал дирижер Эстрадного оркестра Приморской краевой филармонии Дмитрий Бутенко.

Также маэстро отметил, что концерт пройдет по всем канонам джаза, легко, на одном дыхании. Будут исполнены джазовые стандарты из репертуара Эллы Фицджеральд, Джули Лондон, Френка Синатры.

Джазовый фестиваль во Владивостоке откроет концерт Эстрадного оркестра филармонии под руководством Дмитрия Бутенко.

Джазовый фестиваль во Владивостоке откроет концерт Эстрадного оркестра филармонии под руководством Дмитрия Бутенко.

Фото: Милана СОКОЛ. Перейти в Фотобанк КП

И снова – джаз! И снова – праздник!

Более подробно о программе и сюрпризах для зрителей рассказала помощник художественного руководителя Приморской краевой филармонии Ольга Седова:

«Действительно получился очень большой, яркий и красивый фестиваль, у нас 10 концертов. И каждая команда, которая будет выступать на нашей джазовой сцене, уникальна и интересна. Добавлю, что с трио Олега и Натальи Бутман приезжает молодая, популярная певица Варвара Убель, которую многие знают благодаря победе в проекте «Ну-ка, все вместе!» (0+). Она представит не только джазовые стандарты, но и свои песни. Это будет очень интересный концерт. Нельзя не отметить и Yerevan Calling Quartet из солнечной Армении. Они приезжают второй год подряд. Это очень здорово, что музыканты такого уровня вновь посетят Приморье. Квартет особенно интересен тем, что основной музыкальный инструмент в композициях – виолончель. Они представят публике авангардный джаз из авторских песен с национальным колоритом. Это очень необычно».

Ольга Седова рассказала, чем удивят гостей мероприятия.

Ольга Седова рассказала, чем удивят гостей мероприятия.

Фото: Милана СОКОЛ. Перейти в Фотобанк КП

По словам специалиста, еще одной яркой ноткой фестиваля станет – «Джазовый Голливуд», Программу в этот раз привозят «Трио Сергея Васильева» с известной московской джазовой вокалисткой Мариной Волковой. Она будет особенно интересна тем, кто любит музыку XX века. Также будут представлены композиции 90-х, 2000-х годов из голливудских кинофильмов, но в джазовой обработке 60-х. Насладиться выступлением можно будет 10 ноября.

15 ноября гости филармонии услышат «Трио Даниила Крамера» и кларнетиста Игоря Федорова. Вместе они представят новую программу для публики.

16 ноября ожидается аншлаг. Билеты на выступление кубинской команды Moreira`s Jazz Band уже распроданы. Яркие кубинские композиции непременно отзовутся в сердцах приморцев.

17 ноября зрителей порадует LRK Трио из Москвы. Музыканты известны далеко за пределами России. Это из самых популярных российских джазовых коллективов в Европе. В составе трио: Евгений Лебедев (фортепиано), Антон Ревнюк (контрабас), Игнат Кравцов (ударные).

Завершится джазовый фестиваль во Владивостоке 22 ноября выступлением квартета Армира Ли. Основатель группы – молодой музыкант из Калифорнии, который приехал несколько лет назад в Москву. Он преподает джаз, играет на саксофоне, сотрудничает со многими российскими джазменами.

Для зрителей подготовили насыщенную программу.

Для зрителей подготовили насыщенную программу.

Фото: Милана СОКОЛ. Перейти в Фотобанк КП

Из Приморья с любовью

Конечно же, на площадке фестиваля в Приморье уделяют большое внимание местным музыкантам. Более того, для выступлений приморских дарований в программе выделено два дня. 13 ноября публику ждет двухчасовой концерт с участием дуэта Сергея Моисеева и Ильи Лушникова и группы Briolin light Orchestra. А 21 ноября выступит оркестр Уссурийского суворовского военного училища под руководством Павла Авдющенко.

«Мне выпала в этом году особенная честь, дважды поучаствовать в этом году в выступлениях. Сначала в составе Эстрадного оркестра мы будем открывать фестиваль и аккомпанировать прекрасной Софие Ацбехе, а второй раз я выступлю вместе со своей группой. Мы принимаем участие уже в третий раз и очень этому рады. Для музыкантов это большая честь быть частью такого масштабного события, исполнение мечты. Мы исполняем известные композиции, не джазовые, поп- или рок-хиты, в преджазованной или джазовой обработке. Где-то стилизация под 30-е годы, где-то современный фанк или фьюжн. Публика не всегда сразу узнает композиции, бывает, понимает только к припеву, тем интереснее. Любим экспериментировать», – поделился композитор, джазовый пианист, участник группы Briolin Light Orchestra Евгений Семененко.

Евгений Семененко уверен, что принимать участие в мероприятии международного уровня почетно для музыкантов.

Евгений Семененко уверен, что принимать участие в мероприятии международного уровня почетно для музыкантов.

Фото: Милана СОКОЛ. Перейти в Фотобанк КП

С душою к зрителям

Важно отметить, что фестиваль не ограничится одними концертами, кстати, посещать их могут даже детки, но начиная с 6 лет. Помимо выступлений именитые гости – участники престижных международных конкурсов и фестивалей, номинанты и получатели различных музыкальных премий проведут мастер-классы и творческие встречи с владивостокскими музыкантами и фанатами джаза.

А еще гостей фестиваля ждет развлекательная программа для всей семьи: танцевальный мастер-класс под звуки джазовых импровизаций состоится 13 ноября в 18:00 перед выступлением «Трио Сергея Васильева». Посетить его могут все желающие, но необходимо предварительно записаться. Выучить несколько танцевальных па гостям поможет руководитель спортивного бального клуба Flashdance Наталья Маркина. Судя по обширной программе фестиваля, скучать публике точно не придется.

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.