Boom metrics
Происшествия12 февраля 2025 3:23

300 человек в ловушке: рыбаков с отколовшейся льдины на Сахалине спасает вертолет

На Сахалине 300 рыбаков застряли на дрейфующей льдине
До приезда спасателей рыбаки добирались до безопасного места своими силами. Фото: SakhShip.

До приезда спасателей рыбаки добирались до безопасного места своими силами. Фото: SakhShip.

ЧП произошло на Сахалине. Возле села Лесное откололась льдина, на замерзшей акватории образовалась огромная трещина, сообщает «Комсомольская правда – Дальний Восток».

«Быстрее убегайте! Сидят люди, вот там», – рассказывает мужчина на кадрах видео, которые появились в сети.

По словам очевидцев, рыбаки спасались своими силами, перепрыгивая постепенно расширяющуюся трещину, пока еще не оказалось слишком поздно. Но позже выяснилось, что не все мужчины успели перебраться в безопасное место, так как находились далеко от взлома.

На Сахалине 300 рыбаков застряли на дрейфующей льдине

Видео: SakhShip

Как поделились в пресс-службе ГУ МЧС по Сахалинской области, на месте взлома образовалась десятиметровая трещина:

«Предварительно, в дрейф по Охотскому морю отправились около 300 человек. Выехали 6 спасателей и 4 единицы техники МЧС России. К вылету из Южно-Сахалинска готовится ведомственный вертолет Ми-8».

В социальных сетях очевидцы сообщили, что большая часть рыбаков уже добралась до берега, они нашли место, где трещина не настолько большая. Других застрявших на вертолете Ми-8 эвакуировали сотрудники МЧС, также было задействовано судно на воздушной подушке «Хивус».

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

Обсудить опубликованные истории: Telegram; Мы в Дзене; VK; Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» или «КП – Дальний Восток» обязательна.